Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право интеллектуальной собственности





Охрана прав на объекты интеллектуальной деятельности по сравнению с охраной вещных прав признается в мире совсем недавно. в римском праве, составляющем основу континентального права, деятельность подобного рода не давала авторам никаких субъективных прав на ее продукты и не пользовалась никакой правовой защитой. Всякий мог опубликовать или воспроизвести без согласия автора его произведение, осуществить его техническое изобретение. Идея защиты прав авторов на их произведения реально возникла лишь с распространением книгопечатания.

В соответствии со ст. 138 ГК РФ интеллектуальной собственностью признается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.

Для объектов интеллектуальной собственности характерны следующие признаки:

1. Объектами интеллектуальной собственности являются нематериальные результаты, которые не подвержены износу (амортизации), могут быть выражены в объективной форме, поддаются стоимостной оценке, ими может пользоваться неограниченный круг лиц.

выделяют виды объектов интеллектуальной собственности:

• объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ и базы данных);

• объекты смежных прав (фонограммы, исполнения, постановки, передачи);

• объекты патентных прав (изобретения, полезные модели и промышленные образцы);

• средства индивидуализации предпринимателей, продукции, работ и услуг (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров),

• нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности (селекционные достижения, топологии интегральных микросхем и др.)

Далеко не все из перечисленных объектов являются результатами интеллектуальной деятельности: элемент творчества присущ в основном объектам авторских и патентных прав. Понятие объекта исключительных прав является более широким, поскольку многие объекты сами не являются результатами интеллектуальной деятельности, в какой-то степени производны от них, но имеют аналогичную природу прав (исключительные права).

2. субъективные права на объекты интеллектуальной собственности включают в себя личные и возникающие на их основе имущественные права.

3. возможность совершения различных действий, связанных с созданным объектом с одновременным запрещением всем другим лицам совершать с ним какие-либо действия.

4. срочность исключительных прав.

5. территориальный характер.

6. особая специфика возникновения и прекращения (например, для возникновения исключительных прав на изобретение необходима подача заявки в соответствующие органы и выдача патента, а для возникновения авторских прав достаточно чтобы произведение, созданное в результате творческой деятельности, было выражено в объективной форме).

7. исключительные права основываются на законе, а не на фактической монополии.

До настоящего времени нормы об интеллектуальной собственности не унифицированы в Гражданском кодексе РФ.

Более подробная регламентация отношений в сфере интеллектуальной собственности дается в других федеральных законах в частности, Законе РФ «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г., Законе РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», Патентном законе Российской Федерации 1992 г. в ред. Федерального закона 2003 г., Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» 1992 г. в ред. Федерального закона 2002 г., Федеральном законе «О правовой охране топологий интегральных микросхем» 1992 г. в ред. Федерального закона 2002 г., Законе РФ «О селекционных достижениях» 1993 г.

 

Date: 2015-09-26; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию