Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и иные вещные права





Понятие, содержание права собственности

Право собственности, являясь естественным и неотъемлемым правом человека, представляет собой разновидность вещных прав, которые закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений.

Право собственности в объективном смыслеэто совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ конкретным лицам (возникновение, осуществление, прекращение, защиту прав собственника, а также их возможность владеть, пользоваться и распоряжаться этими материальными благами.

Право собственности в субъективном смысле – это субъективные права собственника по осуществлению принадлежащим имуществом по своему усмотрению и в своем интересе полного хозяйственного господства, включающее в себя право владения, пользования и распоряжения.

Содержание права собственности включает в себя (п. 1 ст. 209 ГК РФ):

• правомочие владения,

• правомочие пользования,

• правомочие распоряжения.

Правомочие владенияоснованная на законе возможность иметь имущество в своем хозяйстве, фактически обладать им.

Правомочие пользованияоснованная на законе возможность использования имущества путем извлечения из него полезных свойств.

Правомочие распоряжения – основанная на законе возможность определять юридическую судьбу имущества путем продажи, дарения и т.д. вплоть до уничтожения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и законные интересы других лиц, (передавать другим лицам права владения, пользования, оставаясь собственником, продавать, дарить, обменивать, сдавать в аренду и т.д.).

Вместе с тем, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, и риск его случайной гибели или случайного повреждения.

 

Date: 2015-09-26; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию