Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русское искусство второй половины 18 века





Развиваются внешние экономические и культурные связи России с западными странами, способствующие ее вхождению в мировой историко-культурный процесс.

Во второй половине 18 века в недрах феодальной экономики формируется капиталистический уклад.

К концу 18 века завершается процесс образования русской нации на базе уже сложившейся русской народности с высоким уровнем культуры и чувством национального единства.

Росли демократические традиции. Усилился интерес к человеческой личности, стремление к реализму в искусстве.

Это было сложное и противоречивое время в истории России. Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева, повлияла на дворянскую культуру и на процесс ее демократизации.

Большое значение имела идея Французской буржуазной революции для развития русской прогрессивной мысли.

В обществе появляется критика крепостничества, революционные идеи А. Радищева имеют влияние на развитие русской художественной культуры.

Государство проводит централизованную политику в области искусства. Открытием в 1757 году Академии художеств имеет большое значение на развитие искусства России.

В это время в искусстве формируется и утверждается стиль русского классицизма, который имеет идейно-художественную сущность, национальное и историческое своеобразие и является одной из форм развития реализма.

В России творят многие прославленные архитекторы-иностранцы, талант которых расцветает на русской почве.

В архитектуре параллельно развиваются две школы русского классицизма – московская и петербургская.

Архитектура. А. Кокоринов. Ж. -Б. Валлен Деламот. Здание Академии художеств. Ч. Камерон. «Агатовые комнаты и Камеронова галерея» в Царском селе. В. Баженов. Проект Кремлевского ансамбля и Кремлевского дворца. Ансамбль Царицына. И. Старов. Д. Кваренги. Ассигнационный банк. Смольный институт. Александровский дворец.

М. Казаков. Здание Сената в Кремле. Колонный зал Дворянского собрания.

Скульптура. Э. -М. Фальконе. «Памятник Петру 1». Ф. Шубин. М. Козловский. «Памятник А.В. Суворову». «Самсон».

Живопись. А. Лосенко. «Прощание Гектора с Андромахой». Портретная живопись Ф. Рокотов. Д. Левицкий. В. Боровиковский.

Декоративно-прикладное искусство. Шпалерное ткачество. Мебель. Фарфор. Основание Императорского фарфорового завода в Петербурге (1744). Русский ученый Д. Виноградов – первооткрыватель отечественного фарфора. Роль М. Ломоносова в развитии фарфорового производства.

 

Date: 2015-09-26; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию