Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство первой половины 18 века





18 век был временем широкого и всестороннего расцвета русской художественной культуры. Это было обусловлено коренными социально-экономическими преобразованиями Петра 1.

Начинают бурно развиваться светские формы многих видов искусств, в частности живописи, архитектуры, скульптуры, прикладного искусства, гравюры.

В России стал широко использоваться богатейший опыт европейских культурных традиций. Новое русское искусство скоро обрело профессиональную зрелость.

Это проявилось в процессе строительства столицы России – Петербурга, и ряда других городов с многочисленными дворцами, общественными зданиями и сооружениями.

Строительство повлекло за собой развитие декоративной пластики, живописи, круглой скульптуры и рельефа, которые в сочетании с друг другом придавали неповторимую красоту многим архитектурным ансамблям.

В первой половине 18 века повышается роль человека в обществе как личность. Предпочтение отдавалось таланту человека, а не титулу или родовитости.

Новому государству требовались энергичные, предприимчивые и умелые люди.

Именно в петровские времена возникла идея создания Академии художеств. Без опытных живописцев и граверов Россия уже не могла обойтись.

Приглашая иностранцев, Петр 1 заботился и о воспитании русских художников. С этой целью широко практиковалась посылка за границу для обучения и совершенствования в профессии людей творческих специальностей.

Архитектура. Архитектура Санкт-Петербурга. Д. Трезини.Петропавловский собор. Здание Двенадцати коллегий. Летний Дворец Петра. Петергоф. Архитектура Москвы. И.Зарудный. Меньшикова башня.

Живопись. И. Никитин.

Скульптура. К.Б. Растрелли. И. Зарудный. Иконостас Петропавловского собора.

Date: 2015-09-26; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию