Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаретт» и «Фэйр» топят I-21





 

Японская подводная лодка I-21 имела интересную и, с японской точки зрения, заслуженную историю. Она входила в авангард Ударного соединения вице-адмирала Нагумо во время атаки Пирл-Харбора. Это была та самая подводная лодка, которая в бою у островов Санта-Крус потопила эсминец «Портер». Но 4 февраля 1944 года судьба настигла ее.

В этот день эсминец «Шаретт» (капитан 2 ранга Э.С. Карпи) находился в составе ОГ 58.3 контр-адмирала Ф.К. Шермана (авианосцы «Банкер Хилл», «Монтерей», «Каупенс»). 3 января в 22.03 линкор «Нью Джерси» сообщил, что обнаружил радаром вражеский корабль на расстоянии 21 мили. «Шаретт» получил приказ покинуть охранение и проверить, что это. Отметка исчезла с экрана на дистанции 10300 ярдов.

В 00.03 эсминец нащупал лодку своим сонаром. Во время первого захода «Шаретт» сбросил 8 глубинных бомб. Эсминец сделал еще несколько заходов, но потерял контакт, когда лодка ушла в глубину. Капитан 2 ранга Карпи сообщил, что, по его мнению, лодка повреждена. Эскортный миноносец «Фэйр» (капитан-лейтенант Д.С. Крокер) был послан, чтобы помочь ему.

Эсминец и миноносец действовали как сплоченная команда. Через 9 минут после того как «Фэйр» сообщил о своей готовности, «Шаретт» вывел его на исходную позицию для атаки хеджехогом. Миноносец дал залп в 00.40. Снаряды упали в море, и спустя некоторое время раздались 4 взрыва. За этими свидетельствами попаданий последовали новые раскаты, которые стали прощальным приветом вражеской лодки. Через 3 минуты после залпа хеджехога последовал еще один, особенно сильный подводный взрыв. Для I-21 война закончилась.

Миноносники, разумеется, не знали, кого они потопили. Позади осталось только радужное пятно и резкий запах солярки. Но ее некролог появился среди документов японского подводного флота. «Шаретт» и «Фэйр» уплатили старый должок.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию