Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейд на острова Грин





 

У северо-западной оконечности Бугенвилля лежит остров Бука, а в 37 милях на северо-запад от Буки находится кучка небольших атоллов, известная как острова Грин. Это последние из Соломоновых островов, преддверие архипелага Бисмарка. Эти острова в свое время были оккупированы японцами, но в начале 1944 года стали целью наступления союзников. Это было своеобразное мини-наступление, одна из последних операций на севере Соломоновых островов, которое выводило Хэлси на порог Кавиенга и Рабаула. Американские эсминцы при поддержке самолета-разведчика возглавляли этот удар.

Чтобы связать руки японцам, эсминцы «Энтони» (капитан 2 ранга Б. Ван Матер) под брейд-вымпелом командира ДЭМ-90 капитана 2 ранга Э.Б Тэйлора и «Прингл» (капитан 2 ранга ДеМетрополис) ночью 20/21 января совершили вылазку в пролив Бугенвилль между бухтой Шуазель и островами Шортленд. Во время набега они встретили целую флотилию японских барж и разнесли ее на куски, перетопив почти все баржи.

На севере Бугенвилля и прилегающих островах находились крупные японские гарнизоны. Однако союзники обошли их во время наступления и блокировали. Эти гарнизоны превратились в мишени для учебных стрельб кораблей 3-го Флота адмирала Хэлси. Ночью 8 января Оперативное Соединение 38 обстреляло цели в районе Файзи и Шортленд. В состав эскадры контр-адмирала У.Л. Эйнсуорта вошли эсминцы «Бьюкенен» (капитан 2 ранга Ф.Б.Т. Майр), «Фаренхолт» (капитан 2 ранга Э.Г. Бекман) под брейд-вымпелом командира ЭЭМ-12 капитана 1 ранга У. Симсона, «Лэнсдаун» (капитан 2 ранга Ф.Дж. Фоли) под брейд-вымпелом командира ДЭМ-24 капитана 2 ранга Ф.Г. Болла, «Ларднер» (капитан-лейтенант О.К. Шатц), «Вудворт» (капитан-лейтенант Ч.Р. Стефен).

На острова Грин было отправлено разведывательное подразделение, чтобы прощупать оборону, оно было сформировано из новозеландцев и американских моряков. К островам их доставила Оперативная Группа 31.8 капитана 1 ранга Ральфа Эрла. Группа состояла из эсминцев-транспортов «Тэлбот», «Уотерс», «Дикерсон» в сопровождении эсминцев «Фуллэм», «Беннет», «Гест» и «Хадсон». Они подошли к островам утром 31 января.

Под прикрытием темноты корабли подошли к поросшему джунглями берегу, и разведчики высадились на остров. Продвигаясь вглубь острова, одна группа попала в засаду. Несколько выстрелов, 4 человека были убиты снайпером — и снова тишина.

Корабли стояли у берега и ждали. Солнце встало над горизонтом, из лагун начал подниматься пар. К вечеру так и не удалось обнаружить никаких признаков вражеских береговых батарей и авиации. Где же противник? Может, он покинул острова?

Японский гарнизон находился на противоположном берегу, но флот готовился нанести свой удар. По крайней мере, один корабль уже подкрадывался к оперативной группе капитана 1 ранга Эрла. Но его атаку сорвали эсминцы «Гест» и «Хадсон».

 

Date: 2015-09-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию