Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эсминцы в составе ОС 58





 

ОГ 58.1: «К.К. Бронсон» (флагман), «Коттен», «Дорч», «Гатлинг», «Хили», «Когсуэлл», «Капертон», «Кнапп», «Ингерсолл».

ОГ 58.2: «Оуэн» (флагман), «Миллен», «Салливанз», «Стефен Поттер», «Хикокс», «Льюис Хэнкок», «Лэнг», «Стеретт», «Стэк», «Хант».

ОГ 58.3: «Изард» (флагман), «Шаретт», «Коннер», «Белл», «Барнс», «Брэдфорд», «Браун», «Коуэлл», «Уилсон».

ОГ 58.4: «Мори» (флагман), «Крейвен», «Гридли», «МакКолл», «Данлоп», «Фаннинг», «Кейс», «Каммингс».

 

Пока Трук бомбили с воздуха, ударное соединение, которым командовал лично адмирал Спрюэнс, состоящее из новых линкоров «Нью Джерси» и «Айова», тяжелых крейсеров «Миннеаполис» и «Нью Орлеанс», а также 4 эсминцев, обошло вокруг острова против часовой стрелки, чтобы поймать спасающиеся японские корабли. Этими эсминцами были «Изард» (капитан-лейтенант Э.К. Ван Свиринген) под брейд-вымпелом командира ЭЭМ-46 капитана 1 ранга Ч.Ф. Эспи, «Шаретт» (капитан 2 ранга Э.С. Карпи), «Брэдфорд» (капитан-лейтенант Р.Л. Моррис), «Барнс» (капитан 2 ранга Д.Т. Эллер).

Во второй половине дня 16 февраля соединение Спрюэнса заметило 3 корабля к северо-западу от Северного прохода в лагуну Трука. Одновременно на горизонте промелькнул японский эсминец.

Первым был атакован маленький сухогруз, который стоял неподвижно. Как только на него посыпались снаряды, сухогруз дал ход, но уйти далеко не сумел. Под огнем 127-мм орудий линкоров транспорт взорвался.

Следующим попался легкий крейсер «Катори». Уже поврежденный самолетами, он был быстро потоплен крейсерами Спрюэнса. Потом был замечен поврежденный японский эсминец, который стоял без хода. «Изард» атаковал его первым, а потом несчастный корабль оказался под огнем 2 линкоров, 2 крейсеров и 2 эсминцев. «Майкадзэ» был быстро потоплен.

Оперативная группа продолжала обходить вокруг острова. В 18.10 была замечена новая цель — охотник за подводными лодками SC-24. Эсминец «Барнс» получил приказ потопить его. Капитан 2 ранга Эллер повел свой корабль на сближение и открыл огонь. В 18.34 охотник за лодками отправился поближе к ним — под воду. 8 японцев были спасены, однако остальные предпочли утонуть, отказавшись от помощи.

Сокрушительный удар по Труку развеял мираж, который 2 года витал над Тихим океаном. Не успел еще рассеяться дым над Труком, а Митчер уже повел Оперативное Соединение 58 к Марианским островам. Одновременно на западе Маршалловых островов началась операция по захвату атолла Эниветок.

 

Date: 2015-09-25; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.363 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию