Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бой за Эниветок





 

Решение захватить атолл Эниветок возникло во время проведения операции по захвату Кваджеллейна. На атолле японцы построили аэродром и причал для транспортов. Целью операции был остров Энегби, где японцы установили несколько тяжелых орудий. Для захвата Энегби силам вторжения предстояло пройти мимо островов Эниветок и Парри.

Высадка началась 17 февраля 1944 года. В авангарде шел эсминец «Фелпс», и на его мостике по-прежнему стоял капитан 1 ранга Э.Р. МакЛин, так как эсминец опять был флагманским кораблем Южной группы соединения контр-адмирала Хилла. На восходе МакЛин приказал десантным судам и кораблям поддержки построиться в кильватерную колонну и войти в лагуну. Прорыв был задержан на некоторое время, пока тральщик «Сейдж» проверял фарватер. При этом он взорвал якорную мину.

Тем временем Северная группа подошла к островам Эниветок и Парри. Эта группа состояла из тяжелых крейсеров «Портленд» и «Индианаполис» и 3-го отряда огневой поддержки, в который вошли эсминцы «Тратен» (капитан 2 ранга Ф.Л. Теддер) и «Хоэл» (капитан 2 ранга У.Д. Томас). Острова подверглись сильнейшему обстрелу, и ко второй половине дня проход был открыт. В 13.00 «Тратен» и «Хоэл» вошли в лагуну.

Катер «Хоэла» подобрал нескольких сбитых летчиков и доставил их на «Индианаполис». В 15.21 эсминец обстрелял японские позиции на Парри. Он также обстрелял и уничтожил несколько брошенных японских катеров. В 19.45 «Тратен» начал обстрел Парри и Эниветока. Следующие несколько дней оба эсминца провели в лагуне, поддерживая огнем высаженные войска.

Утром 19 февраля эсминец «Хаггард» (капитан 2 ранга Д.Э. Харрис) бросил якорь возле Эниветока. В 08.22 он открыл огонь по острову и в течение следующих 23 часов выпустил по вражеским позициям 919 снарядов из своих 127-мм орудий.

Обстрел острова Парри превратился для кораблей в учебную стрельбу. Гарнизон численностью 1800 человек забился в укрытия и беспомощно ждал конца. Ожидание не затянулось, так как к острову подошли 4 линкора, 3 крейсера и эсминцы «Холл», «Эйлуин», «Макдоно», «Монагхэн», «Джонстон» и «МакКорд». Они открыли огонь из всех орудий по Парри. Корабли упражнялись в стрельбе с дистанций от 3200 до 4500 ярдов. Вечером 21 февраля «МакКорд» (капитан 2 ранга У.Т. Кенни) под брейд-вымпелом командира ЭЭМ-47 капитана 2 ранга Э.Г. Кука подошел буквально вплотную к берегу и вел обстрел с дистанции всего 1200 ярдов.

Вечером 27 февраля атолл Эниветок был в руках американцев. Его гарнизон состоял из 3400 японцев, но лишь 65 человек остались в живых после штурма. Американские потери убитыми и раненными составили 716 человек. За исключением нескольких восточных атоллов, все Маршалловы острова были заняты американцами. Японский внешний оборонительный периметр рухнул.

 

Удар по Марианским островам (Операция «Вишневое дерево»)

 

Сразу после атаки Трука адмирал Митчер передал кораблям Оперативного Соединения 58 следующую радиограмму: «Я не могу соврать, и D-день совпадает с днем рождения Вашингтона. Давайте срубим несколько японских вишенок».

В данном случае D-день означал начало операции «Черри Три» — «Вишневое дерево». Адмирал Спрюэнс решил нанести удар по Марианским островам. Следовало вывести противника из равновесия. Для этого Быстроходное авианосное соединение наносило удары по всем целям в центральной части Тихого океана подряд, чтобы вынудить противника гадать: куда в следующий раз ударит молния?

Оперативное Соединение 58 помчалось на запад. Митчер надеялся захватить Сайпан врасплох, однако американцам не повезло. Вечером 21 февраля японский самолет-разведчик заметил соединение, поэтому в 19.30 адмирал был вынужден передать своим кораблям по УКВ: «Приготовиться сражаться до конца».

Японский воздушный налет начался в 20.30. Кружившие над Марианскими островами вражеские самолеты, словно туча, помчались на корабли ОГ 58.2 контр-адмирала А.Э. Монтгомери. Эта группа состояла из авианосцев «Эссекс», «Йорктаун», «Белло Вуд», линкоров «Саут Дакота» и «Алабама», крейсеров «Санта Фе», «Мобайл», «Билокси», «Окленд» и 8 эсминцев. В состав группы были включены «К.К. Бронсон» (капитан-лейтенант Дж. К. МакГугран) под брейд-вымпелом командира ЭЭМ-50 капитана 1 ранга С.Р. Кларка, «Дорч» (капитан 2 ранга Р.Ч. Янг), «Гатлинг» (капитан 2 ранга А.Ф. Ричардсон), «Хили» (капитан 2 ранга Дж. К. Аткесон), «Когсуэлл» (капитан 2 ранга Г.Т. Дойтерманн) под брейд-вымпелом командира ДЭМ-100 капитана 2 ранга Ч.Ф. Чиллингуорта, «Капертон» (капитан 2 ранга У.Дж. Миллер), «Ингерсолл» (капитан 2 ранга А.Ч. Визи), «Кнапп» (капитан 2 ранга Ф. Вирден).

Японские самолеты были замечены в 22.45, а первый был сбит в 23.08 флагманским эсминцем «Бронсон». Японцы продолжали беспокоить оперативную группу всю ночь. К счастью, самолеты противника атаковали группами по 2–3 машины, что дало американским зениткам возможность уничтожать их поочередно. Но для миноносников ночь оказалась беспокойной. Всем морякам пришлось непрерывно находиться на боевых постах. Боевой дебют кораблей ЭЭМ-50 оказался нелегким.

На следующий день «призраки» продолжали мелькать на экранах радаров, пока самолеты с Сайпана пытались прорваться к кораблям. 22 февраля в 09.10 эсминец «Бронсон» вместе с крейсером «Мобайл» сбил «Бетти». Одновременно другие эсминцы — вероятно, «Капертон» и «Ингерсолл» — вместе с крейсером «Окленд» сбили второй торпедоносец. Авианосные истребители записали на свой счет еще несколько японских самолетов. Японские атаки постепенно заглохли после того, как американские самолеты разбомбили аэродромы Сайпана. Всего Оперативная Группа 58.2 сбила 8 японских самолетов.

«Меткая стрельба, особенно эсминцев сопровождения, заслуживает благодарности», — писал адмирал Митчер.

 

Date: 2015-09-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию