Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача оптимального управления





Сформулируем задачу оптимального управления:

Уравнения состояния: (1).

Граничные условия, , (2).

Минимизируемый функционал: .

 

здесь x(t) — вектор состояния, u(t) — управление, t0, t1 — начальный и конечный моменты времени.

Задача оптимального управления заключается в нахождении функций состояния x(t) и управления u(t) для времени , которые минимизируют функционал.

Под показателями процесса деятельности будем понимать количественные характеристики, описывающие свойства этого процесса. Если рассматривать производственный процесс, то можно под показателями понимать следующее:

• производительность,

• средняя доля готовых изделий,

• экономическая эффективность процесса,

• средняя доля бракованных изделий и т.д.

например, производительность – показатель производственного процесса, количественно выражающийся в среднем количестве изделий, вырабатываемых производственной системой за фиксированный интервал (единицу) времени.

Под критерием будем понимать условие на показатель (показатели) процесса деятельности. Зачастую эффективность управления оценивается в формулировке и достижении соответствующих критериев, которые называются, в соответствии с этим, критериями управления.

Критерии:

· Обобщенный критерий управления (качество управления) – степень достижения цели управляемой системы.

· Критерии, описывающие эффективность использования ресурсов, если мы достигли одного и того же состояния ОУ (объекта управления).

· Критерий по времени достижения желаемого состояния, с этим критерием связывают такое понятие как «быстродействие системы управления».

· Критерий по устойчивости управляющего воздействия – небольшая вариация управляющего воздействия должна приводить к незначительному изменению конечного состояния ОУ после реализации управляющего воздействия.

· Критерии оперативности – требовании того, как быстро можно реализовать управляющее воздействие. Если говорить об управлении в экономике.

· Критерий скрытности управления – как незаметно для противника можно накопить (перебросить) ресурсы для достижения цели. Если только в военном деле.

· Критерий живучести – способность сохранить свойства управляемой системы и системы управления – например, после нанесения боевого удара со стороны неприятеля. Робастность системы – способность её функционирования в условиях частичного выхода из строя её элементов. Как правило, это достигается дублированием элементов, подсистем и каналов связи.

Критерий надежности – как долго элементы системы не выходят из строя.

 

Date: 2015-09-22; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию