Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Технологии баз данных





1. Основные понятия баз данных. Роль и место систем управления базами данных (СУБД). Этапы развития СУБД.

Информация, хранящаяся в базах данных, является отражением объектов реального мира. В традиционной терминологии объекты реального мира, сведения о которых хранятся в базе данных, называются сущностями — entities, а их актуальные признаки — атрибутами (attributes).

Важнейшая задача компьютерных систем — хранение и обработка данных. Для ее решения были предприняты усилия, которые привели к появлению в конце 60-х годов специализированного программного обеспечения — систем управления базами данных (СУБД, database management systems).

Сердцевиной, центральным компонентом любой СУБД является сервер базы данных.

Сервер БД является неотъемлемым компонентом модели взаимодействия «клиент-сервер», которая стала фактическим стандартом архитектуры современных СУБД и одним из этапов их развития от систем с централизованной архитектурой и систем с файловым сервером.

База данных — совместно используемый набор логически связанных данных (и описание этих данных), предназначенный для удовлетворения информационных потребностей организации.

Описание данных называется системным каталогом (system catalog), или словарем данных (data dictionary), а сами элементы описания принято называть метаданными (metadata), т.е. «данными о данных».

СУБД - это программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут определять, создавать и поддерживать базу данных, а также осуществлять к ней контролируемый доступ.

Этапы развития СУБД

В истории развития и совершенствования систем управления базами данных, можно условно выделить три основных этапа.

1) Начальный этап был связан с созданием первого поколения СУБД, опиравшихся на иерархическую и сетевую модели данных (на основе спецификаций CODASYL). По времени он совпал с периодом, когда на рынке вычислительной техники доминировали большие ЭВМ (mainframe), которые в совокупности с СУБД первого поколения составили аппаратно-программную платформу больших информационных систем.

СУБД первого поколения были закрытыми системами: отсутствовал стандарт внешних интерфейсов, не обеспечивалась переносимость прикладных программ. Они не обладали средствами автоматизации программирования и имели массу других недостатков, в том числе и высокую стоимость.

2) С созданием реляционной модели данных был начат новый этап в эволюции СУБД. Простота и гибкость модели привлекли к ней внимание разработчиков и снискали ей множество сторонников. Реляционная модель данных стала доминирующей. Условно эту группу систем можно назвать "вторым поколением СУБД". Его характеризовали две основные особенности — реляционная модель данных и язык запросов SQL (Structured Query Language).

3) Представители второго поколения в настоящее время сохраняют определенную популярность среди производителей СУБД и развились в системы третьего поколения, к которому и относятся современные СУБД.

Для них характерны использование идей объектно-ориентированного подхода, управления распределенными базами данных, активного сервера БД, языков программирования четвертого поколения, фрагментации и параллельной обработки запросов, технологии тиражирования данных, многопотоковой архитектуры и других достижений в области обработки данных. СУБД третьего поколения — это сложные многофункциональные программные системы, работающие в открытой распределенной среде. Они предоставляют разработчикам мощные средства управления данными и богатый инструментарий для создания прикладных программ и систем.

Требования к системам управления базами данных

• СУБД должна удовлетворять актуальным информационным потребностям организации. Получаемая информация должна по структуре и содержанию соответствовать решаемым задачам.

• СУБД должна обеспечивать получение требуемых данных за приемлемое время, то есть отвечать заданным требованиям производительности.

• СУБД должна удовлетворять выявленным и вновь возникающим требованиям конечных пользователей.

2. Основные функции и возможности СУБД. Наиболее распространенные сегодня СУБД и области их использования.

Система управления базами данных (СУБД) – это программное обеспечение, которое взаимодействует с прикладными программами пользователя и базой данных и обладает приведенными ниже возможностями.

• Позволяет определять базу данных, что осуществляется с помощью языка определения данных (DDL – Data Definition Language). Язык DDL предоставляет пользователям средства указания типа данных и их структуры, а также средства задания ограничений для информации, хранимой в базе данных.

• Позволяет вставлять, обновлять и извлекать информацию из базы данных, что осуществляется с помощью языка управления данными (DML - Data Manipulation Language). Наличие централизованного хранилища всех данных и их описаний позволяет использовать язык DML как общий инструмент организации запросов, который иногда называют языком запросов.

• Предоставляет контролируемый доступ к БД с помощью перечисленных ниже средств:

• системы обеспечения безопасности, предотвращающей несанкционированный доступ к базе данных со стороны пользователей;

• системы поддержки целостности данных, обеспечивающей непротиворечивое состояние хранимых данных;

• системы управления параллельной работой приложений, контролирующей процессы их совместного доступа к базе данных;

• системы восстановления, позволяющей восстановить базу данных до предыдущего непротиворечивого состояния, нарушенного в результате сбоя аппаратного или программного обеспечения;

• доступного пользователям каталога, содержащего описание хранимой информации.

Наиболее распространенные сегодня СУБД и области их использования.

Полнофункциональные СУБД (ПФСУБД). К ПФСУБД относятся, например, такие пакеты как: Clarion Database Developer, DataBase, Dataplex, dBase IV, Microsoft Access, Microsoft FoxPro и Paradox R:BASE. ПФСУБД имеют развитый интерфейс, позволяющий с помощью команд меню выполнять основные действия с БД: создавать и модифицировать структуры таблиц, вводить данные, формировать запросы, разрабатывать отчеты, выводить их на печать и т. п.


3. Реляционная модель данных. Понятия таблица, ключ, кортеж, атрибут, домен. Фундаментальные свойства отношений.

Реляционная модель данных была разработана Коддом в 1970 году на основе математической теории отношений и опирается на систему понятий, важнейшими из которых являются таблица, отношение, строка, столбец, первичный ключ, внешний ключ.

Реляционной считается такая база данных, в которой все данные представлены для пользователя в виде прямоугольных таблиц значений данных, и все операции над базой данных сводятся к манипуляциям с таблицами. Таблица состоит из строк и столбцов и имеет имя, уникальное внутри базы данных. Таблица отражает тип объекта реального мира (сущность), а каждая ее строка — конкретный объект. Каждый столбец таблицы — это совокупность значений конкретного атрибута объекта.

Каждый столбец имеет имя, которое обычно записывается в верхней части таблицы. Оно должно быть уникальным в таблице, однако различные таблицы могут иметь столбцы с одинаковыми именами. Любая таблица должна иметь, по крайней мере, один столбец; столбцы расположены в таблице в соответствии с порядком следования их имен при ее создании. В отличие от столбцов, строки не имеют имен; порядок их следования в таблице не определен, а количество логически не ограничено.

К основным достоинствам реляционной модели относят:

1) Наличие небольшого набора абстракций, которые позволяют моделировать предметную область и допускают точные формальные определения.

2) Наличие простого и достаточно мощного математического аппарата, опирающего на теорию множеств и математическую логику и обеспечивающего теоретический базис реляционного подхода к организации баз данных.

3) Возможность ненавигационного манипулирования данными без необходимости знания конкретной физической организации баз данных во внешней памяти.

Формальный реляционный термин Неформальный эквивалент
Отношение Кортеж Кардинальное число Атрибут Степень Первичный ключ Домен Таблица Строка Количество строк Столбец Количество столбцов Уникальный идентификатор Совокупность допустимых значений

Фундаментальные свойства отношений

• в одном отношении нет абсолютно одинаковых кортежей;

• все кортежи в отношении не упорядочены;

• все атрибуты в отношении не упорядочены;

• все значения атрибутов атомарные.


4. Основы реляционной алгебры. Операторы реляционной алгебры. Нормализация отношений.

Date: 2015-09-22; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию