Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решить ситуационную задачу. 1. У каких родственников 100% идентичных хромосом?





1. У каких родственников 100% идентичных хромосом?

2. Какова вероятность рождения здоровых детей, если отец гетерозиготен по аутосомному рецессивному заболеванию, а мать здорова и гомозиготна?

3. Пример болезни наследуемой по Х-сцепленному рецессивному типу

4. Какова вероятность рождения ребенка с аутосомно-доминантной болезнью, если отец болен и гомозиготен, а мать гетерозиготна по этому дефекту?

5. Чем блондинки отличаются от рыжих по генотипу?

а- с одним доминантным геном R (кодирует красный пигмент волос) б- с двумя доминантными генами R в- без доминантных генов R

6. Какова вероятность рождения здоровых детей, если отец болен (коричневая эмаль зубов), а мать больна и гомозиготна.

7. Приведите пример полигенного наследования у людей

8. Альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. У супругов, нормальных по признакам альбинизма и гемофилии, родился сын с обеими аномалиями. Какая вероятность, что у второго сына в этой семье проявятся также обе аномалии одновременно? Какие признаки называются сцепленными с полом? Приведите примеры.

9. У человека некоторые формы близорукости доминируют над нормальным зрением, а цвет карих глаз - над голубым. Гены обеих пар не сцеплены. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготных по обоим признакам родителей? Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготного мужчины с женщиной, которая имеет голубые глаза и нормальное зрение? Какой закон действует в данной ситуации? Назовите и сформулируйте его.

10. Генетически здоровая девушка опасается, что ее брак со здоровым мужчиной, брат которого страдает гемофилией (рецессивная Ч-сцепленная патология) приведет к рождению больных детей. Определите вероятность рождения больных детей у этой пары.

11. Гипертрихоз (рост волос по краю ушной раковины) передается через У-хромосому, а полидактилия (шестипалость) – как доминантный аутосомный признак. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать – полидактилию, родилась нормальная в отношении обоих признаков дочь. Какая вероятность того, что следующий ребенок в этой семье также будет без обеих аномалий?

12. Женщина, мать которой страдала дальтонизмом, а отец – гемофилией, вступила в брак с мужчиной, который страдает обоими заболеваниями. Определите вероятность рождения в этой семье детей, которые будут также страдать обоими заболеваниями.

13. У человека волнистые волосы (А) неполностью доминируют над прямыми волосами (а) (у гетерозигот волосы волнистые), а полидактилия (B) - над нормальным количеством пальцев (b). Мужчина с генотипом AaBb вступает в брак с женщиной с генотипом aabb. Определите фенотипы родителей, а также фенотипы и генотипы детей от этого брака.

14. В медико-генетическую консультацию обратились жених и невеста. Они обеспокоены здоровьем будущих детей, потому что в семье невесты мать, сестра матери и брат страдают тяжелой формой рахита, резистентного к кальциферолу (витамину D) Болезнь определяется доминантным геном, локализованным в Х-хромосоме. Определите вероятность рождения в будущей семье больного ребенка, если жених и невеста здоровы.

15. Способность различать вкус фенилтиокарбамида обусловленна аутосомным доминантным геном. Женщина с нормальным зрением, которая различает вкус фенилтиокарбамида, вышла замуж за дальтоника, не способного различать вкус этого вещества. У них родились две дочки, которые не страдали дальтонизмом и различали вкус фенилтиокарбамида, и четыре сына, ни один из которых не страдал дальтонизмом, но двое различали вкус фенилтиокарбамида, а двое – нет. Определите вероятные генотипы родителей и детей. Какие признаки называются сцепленными с полом? Приведите примеры.

16. У человека некоторые формы близорукости доминируют над нормальным зрением, а цвет карих глаз - над голубым. Гены обеих пар не сцеплены. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготных по обоим признакам родителей? Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготного мужчины с женщиной, которая имеет голубые глаза и нормальное зрение?

Date: 2015-09-25; view: 1447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию