Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решить ситуационную задачу





1. У человека гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х-хромосомой признак (доминантная). В семье родители страдают этой аномалией, а сын родился с нормальными зубами. Каким может быть фенотип второго сына?

2. В медико-генетическую консультацию обратилась здоровая беременная женщина с просьбой определить пол плода, потому что ее брат и первый ребенок (сын) страдают тяжелой формой гемофилии. В клетках, взятых из амниотической жидкости, полового хроматина не обнаружено. Какой можно сделать вывод о поле плода? Определите вероятность рождения больного ребенка.

3. Женщина, которая страдает астигматизмом (нарушение оптической системы глаза), вышла замуж за мужчину с нормальным зрением. У них родился нормальный сын. Известно, что астигматизмом страдали отец и бабушка женщины по родительской линии. Среди родственников матери женщины эта болезнь не наблюдалась. Как наследуется астигматизм? Какая вероятность того, что дети сына будут страдать астигматизмом.

4. Голубоглазый мужчина женат на кареглазой женщине, родители которой были также кареглазыми, но сестра – голубоглазая. Может ли у них родиться голубоглазый ребенок? Какой закон действует в данной ситуации? Назовите и сформулируйте его.

5. Мать гомозиготна, имеет II (А) группу крови, отец гомозиготен, имеет III (В) группу крови. Какие группы возможны у их детей?

6. У мальчика I (О) группа крови, у его сестры IV (АВ). Определите группы крови и генотип их родителей.

7. Женщина, гетерозиготная по II (А) группе крови, вышла замуж за мужчину с IV (АВ) группой крови. Какие группы крови будут иметь их дети?

8. Миоплегия наследуется как доминантный признак. Определите вероятность рождения детей с аномалиями в семье, если отец гетерозиготен, а мать не страдает миоплегией.

9. Альбинизм - наследственная аутосомно-рецессивная патология. Женщина альбинос вышла замуж за здорового мужчину и родила альбиноса. Какова вероятность, что второй ребенок тоже окажется альбиносом?

10. При каких генотипах родителей можно переливать кровь от сестры к брату? (Привести 2 конкретных примера).

11. Какова вероятность рождения здорового ребенка, у родителей которого в моче наблюдается повышенное содержание цистина? Цистинурия – заболевание, которое определяется рецессивным геном. У гомозигот в почках образуются цистиновые камни, у гетерозигот – повышенное содержание цистина в моче. Как наследуется цистинурия?

12. У человека доминантный ген определяет мигрень. Здоровая женщина вышла замуж за мужчину, гетерозиготного по гену мигрени. Какова вероятность рождения в этой семье ребенка с мигренью?

13. Мужчина, который не страдал амавротической идиотией, вступил в брак с девушкой без этой болезни. У них родилось двое детей: мальчик с амавротической идиотией и здоровая девочка. Напишите генотипы названных лиц. Назовите и сформулируйте закон, который проявляется в данной ситуации.

14. Здоровая женщина вышла замуж за мужчину, гомозиготного по гену мигрени. Какова вероятность того, что у их ребенка будет мигрень?

15. Слияние нижних молочных резцов наследуется как аутосомный доминантный признак. У первого ребенка в семье нижние резцы оказались сросшимися. Родители не помнят, была ли у них эта аномалия. Напишите возможные варианты генотипов родителей. При каких вариантах генотипов родителей вероятность рождения детей с аномалией наибольшая? При каких вариантах генотипов родителей наивысшая вероятность рождения ребенка без аномалии?

16. Одна из форм рахита, резистентного к кальциферолам (вит. D), определяется доминантным геном, сцепленным с Х-хромосомой. Определите вероятность рождения больных детей в семье, в которой мать страдала такой формой рахита.


Date: 2015-09-25; view: 2095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию