Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решить ситуационную задачу. 1. Какие стадии жизненного цикла малярийного плазмодия проходят в организме человека?





1. Какие стадии жизненного цикла малярийного плазмодия проходят в организме человека? На каком этапе развития малярийного плазмодия происходит приступ болезни у человека?

2. Назовите механизм и пути заражения амебиазом.

3. Назовите механизм и пути заражения токсоплазмозом.

4. Назовите механизм и пути заражения пневмоцистозом и группы риска по этому паразитарному заболеванию.

5. В какой форме дизентерийная амеба переживает неблагоприятные условия? Исходя из знания жизненного цикла дизентерийной амебы, укажите профилактические мероприятия против амебиаза.

6. При каком пути заражения (в результате укуса зараженным комаром или в результате переливания крови) инкубационный период заболевания малярией значительно более короткий. Ответ обоснуйте. Какие стадии паразита инвазивны для человека в первом и во втором случаях?

7. У человека в фекалиях, которые содержат слизь и кровь, обнаружены простейшие размером 150-200 мкм. Тело покрыто ресничками, яйцеобразной формы. На переднем конце видно ротовое отверстие, в цитоплазме два ядра (одно – большое, бобовидной формы, другое – маленькое в виде зернышка). Для какого вида реснитчатых простейших характерны описанные особенности. Какое заболевание они вызывают?

8. Какое заболевание развивается при укусе мухой Це-Це? Какой вид возбудителей этого заболеванияи быстрее приводит к смерти?

9. Какое заболевание, вызываемое Простейшими может развивается при укусе москитами? Определите систематическое положение возбудителей.

10. К врачу обратились родители 3-х летнего ребенка, у которого плохой аппетит, тошнота, иногда рвота, понос или чаще запор. При исследовании кала были обнаружены одноклеточные организмы грушевидной формы, размером от 10 до 18 мкм, на передней части тела находится присасывательный диск, в цитоплазме два ядра, определяется 4 пары жгутиков. Поставьте диагноз, определите систематическое положение возбудителя, способ заражения, локализация в организме, симптомы.

11. К гинекологу обратилась пациентка с жалобами: выделения из влагалища обычно желтые, с неприятным запахом, зуд и покраснение наружных половых органов, боль при мочеиспускании и при половых контактах. При исследовании мазка из влагалища определяется одноклеточный организм, размером около 23 мкм, впереди расположены 4 свободных жгутика и ундулирующая мембрана, которая доходит до середины тела, есть аксостиль. Поставьте диагноз, определите систематическое положение возбудителя, способ заражения, локализация в организме, способы профилактики и лечения.

12. К дерматологу обратился пациент с жалобами на появление язв на коже. При осмотре на коже определяются небольшие бугорки буровато-красного цвета. Больной связывает появление поражений на кожи с поездкой в командировку в один из районов Казахстана, примерно 4 месяца назад. Поставьте диагноз, определите систематическое положение возбудителя, способ заражения, локализация в организме, способы профилактики и лечения.

13. Во время работы в одной из развивающихся стран Африки к вам на прием привели больного, у которого наблюдается мышечная слабость, истощение, умственная депрессия, нарастающая сонливость. Вы направили больного в лабораторию, где в мазках крови и спинно-мозговой жидкости были обнаружены паразиты с одним жгутиком и ундулирующей мембраной. Это подтвердило предварительный диагноз. Каким заболеванием страдает больной? Назовите основные признаки, на основании которых были установлены предварительный и окончательный диагнозы.

14. В поликлинику обратился больной, приехавший из зарубежной командировки в Африку, с жалобами на лихорадку. Анализ крови выявил наличие в эритроцитах малярийного плазмодия. Какие насекомые явились причиной заражения этого больного? Представляет ли этот больной опасность для окружающих?

15. В одном из сёл Туркмении выявлено несколько случаев кожного лейшманиоза. Какие профилактические мероприятия следует предпринять

При обследовании больного по поводу абсцесса печени в его кале были найдены крупные вегетативные формы простейшего с крупными и тупыми псевдоподиями, способные к передвижению. О каком паразите можно говорить в данном случае, определите его систематическое положение? Занятие 13

Тема: Медицинская гельминтология. Изучение морфологии паразитических гельминтов типа Плоские черви (классы Сосальщики, Ленточные черви) и типа Круглые черви с использованием постоянных препаратов

Вопросы для самоподготовки

1. Тип Плоские черви, класс Сосальщики. Краткая характеристика трематод (кошачий, печеночный, легочный, кровяные сосальщики) и трематодозов.

2. Тип Плоские черви, класс Ленточные черви. Приспособления для паразитирования.

3. Краткая характеристика цепней (свиной, бычий, карликовый, лентец широкий). Особенности лечения тениоза.

4. Особенности эхинококкоза и альвеококкоза.

5. Тип Круглые черви, класс Собственно Круглые черви. Характеристика гельминтозов от остриц, аскарид, власоглава, анкилостомид, угрицы кишечной, трихинелл, ришты, филярий.

Date: 2015-09-25; view: 1337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию