Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация при патологии





Адаптация в организме происходит постоянно с момента действия патогенных факторов, на протяжении всей болезни до исхода –выздоровления или смерти. Известны 3 формы адаптации в патологии – защитная, восстановительная и компенсаторная. Примером защитной реакции служит рвота при пищевом отравлении. Она предупреждает более тяжелые нарушения вследствие интоксикации организма. Примером восстановительной адаптационной реакции может быть усиление кроветворения(эритро-

поэза) после кровопотери.Такая реакция нормализует состояние жизнедеятельности за счет имеющихся резервов в этой же системе. Примером компенсаторной адаптационной реакции может служить гипертрофия одной почки после удаления другой.В этих условиях организм пытается нормализовать функцию выделительной системы при выпадении работы одного органа или его части.

Как известно, существует экстренная и долговременная адаптация. При экстренной адаптации в патологии организм использует имеющиеся резервы. При долговременной адаптации имеющихся резервов не хватает, и на их основе происходит усиление синтеза субклеточных структур, числа и массы клеток,гипертрофия органов. В результате увеличивается мощность органов и систем, резервов и устойчивости к повышенным нагрузкам.

Адаптация к действующим внешним факторам происходит стадийно, периодами. Начальная(аварийная) стадия сопровождается экстренным напряжением функции клеток, тканей, органов и систем на основе имеющихся резервов. Если этих резервов не хватает,в организме быстро развивается декомпенсация в виде болезни. Вторая стадия – стадия закрепления,в течение которой происходит нормализация функций несмотря на действие патогенного фактора, поскольку увеличивается количество и масса структур, выполняющих эту функцию. Декомпенсация на этой стадии возникает в том случае, если не устранена причина компенсации.

Третья стадия – устойчивой или долговременной А. Условие наступления этой стадии - многократное или длительное действие факторов. Иными словами, организму нужна тренировка, во время которой происходит фиксация сложившихся адаптационных систем. Организм переходит на новый уровень функционирования и начинает работать на более экономном режиме. На этом этапе стимулируются клеточные биосинтетические процессы, т.е. анаболизм. На уровне целостного организма проявлением адаптационных перестроек является совершенствование работы нервных и гуморальных систем регуляции. Важным показателем адаптационной перестройки организма является повышение его защитных свойств - способность осуществлять быструю и эффективную мобилизацию иммунной системы.

Переход организма на новый уровень функционирования требует определенного напряжения систем регуляции. Дополнительные затраты организма, необходимые для осуществления адаптационных реакций, получили название «цены адаптации». Она может быть совершенно различной как для каждого человека, так и для популяции, например, проживающей в экстремальных условиях. Нередко такая цена оплачивается человеком(или популяцией) в виде понижения адаптационных возможностей организма и развития болезней.

Результаты процесса адаптации отдельного человека или определенной группы людей к изменяющимся условиям жизни могут быть различными в зависимости от его эффективности.

1. В случае успешного приспособления достигается состояние адаптированности.

2.В случае постепенной утраты имеющихся адаптационных свойств принято говорить о деадаптации.

3. Адаптационные свойства могут быть вновь приобретены –это состояние обозначают как реадаптация.

4. Нарушение течения адаптационных процессов характеризуется как дизадаптация, и как правило, приводит к заболеваниям.

Дизадаптация и развитие патологических состояний происходит поэтапно(табл.1).С позиций биокибернетики, перемещение от состояния здоровья к болезни представляет собой поэтапную смену способов управления. Каждому состоянию соответствует свой характер структурно-функциональной организации системы.

Состояние здоровья человека как показателя адаптационных реакций характеризуется такими понятиями, как норма (здоровый организм), стресс (здоровый организм в состоянии функционального напряжения), болезнь (срыв адаптационных резервов, дизадаптация), и, наконец, смерть (неспособность адаптационных механизмов поддерживать гомеостаз организма).

1.Понятие здоровья(нормы) используется для характеристики естественного состояния организма, когда имеется функциональная уравновешенность его систем с параметрами окружающей среды и отсутствуют болезненные изменения. При этом, поддержание гомеостаза(динамического равновесия внутренней среды) полностью реализуется имеющимися резервами для восстановления.

2. Начальный этап перехода от здоровья к болезни – стресс, т.е.состояние функционального напряжения механизмов адаптации.Характерным признаком этого состояния является высокий уровень функционирования организма. Состояние стресса представляет собой неспецифическую адаптационную реакцию организма на любое внешнее сильное воздействие, выводящее его из равновесия. Стресс проявляется такими симптомами, как усиление потоотделения, повышение температуры тела.При стрессе активируются обменные процессы, в крови повышается содержание гормона надпочечников адреналина.Существует много разновидностей стресса- хирургический, тепловой, световой, нервно-психологический.В зависимости от результата стрессовых реакций различают положительный и отрицательный стресс. При положительных результатах происходит мобилизация организма и развиваются приспособительные механизмы для его существования. В случаях отрицательных результатов отмечается снижение защитных сил, ослабление жизненных функций организма, что ведет к развитию болезней.

3. Более поздний этап переходного состояния – болезнь, или состояние неудовлетворительной адаптации. Для него присуще снижение уровня функционирования систем организма, развитие утомления и переутомления.В результате развивающейся недостаточности приспособительных ресурсов организм функционирует в неоптимальном режиме.Истощение приспособительных ресурсов приводит к состоянию срыва адаптации, проявляющегося в двух формах - предболезни и болезни[15].

Предболезнь характеризуется появлением начальных признаков заболевания. При этом, такое состояние обратимо, поскольку отклонения здесь носят функциональный характер и не сопровождаются существенными анатомо-морфологическими изменениями.Основным признаком болезни является истощение приспособительных возможностей организма.Это истощение организм пытается преодолевать уже за счет патологических механизмов, т.е.болезни

Таблица 1

Date: 2015-09-25; view: 1319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию