Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о причинности в патологии (Этиология болезней)





Предметы и явления окружающего мира находятся в постоянном естественно-историческом развитии, т.е. меняются во времени и пространстве. Изменения всегда вызываются какой-то причиной. Причинный фактор и система, на которую он действует, реальны и могут изменять и причинный фактор, и саму биологическую систему. По образному выражению Ф.Энгельса “…Причина, которая не действует, не есть вовсе причина.”В медицине выяснение истинных причин развития болезней служит источ-ником для построения тактики лечения. Изучением причин возникновения болезней занимается раздел патологии, называемый “ этиология болезней”.

Итак, этиология - раздел медико-биологических наук, изучающий конкретные причины болезней, установлением взаимосвязей внешнего и внутреннего в процессе возникновения болезней. В этом разделе так же имеется ряд основных понятий, позволяющих уяснить причинно-следственные взаимоотношения при возникновении болезней.Наиболее значительные из них следующие:

- болезнетворная причина. Под этим термином понимается фактор, вызывающий определенное заболевание и придающий специфические черты заболеванию. Без этого фактора заболевания нет. Болезнетворная причина определяет такие черты, которые отличают одну нозологическую форму заболевания от другой,

- болезнетворные условия – факторы, не вызывающие сами по себе заболевание, но способствующие его возникновению, изменяя специфические проявления болезни.

Болезнетворные условия вносят большой вклад в специфику нозологических форм заболеваний. Так, один и тот же аллерген, как причинный фактор, в зависимости от дозы, места и сроков введения(условия действия) может вызывать анафилактический шок, сывороточную болезнь, реакцию гиперчувствительности замедленного типа. Более того, один и тот же аллерген в зависимости от условий действия может вызывать или иммунитет, или аллергию.

- саморазвитие, саморегуляция болезни (кибернетический принцип). Патогенный фактор является пусковым для включения патологического процесса (болезни).Дальнейшее развитие подчиняется другим условиям. И.В.Давыдовский подчеркивал, что“…какой бы ни была характеристика процесса(травма, инфекция,опухоль) – это саморазвивающийся процесс, не зависящий от того, участвует в нем этиологический фактор или нет.”

Жизнедеятельность человека определяется не только биологическими, но и социальными факторами. Известно, что в условиях психо-социальной дизадаптации стресс может приводить к развитию таких заболеваний, как неврозы, гипертоническая болезнь, атеросклероз, язвенная болезнь. Таким образом, и психо-социальные факторы могут быть причинными в развитии болезней.

Вообще, этиологические факторы заболеваний, по современным представлениям, классифицируются следующим образом:

Этиологические факторы

Экзогенные Эндогенные

 

- физические -свободные радикалы

- химические - эндогенные токсины

- биологические - нормальные продукты

обмена

 

Date: 2015-09-25; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию