Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивность организма при патологии





Реактивность – свойство организма избирательно реагировать(отвечать) на воздействие факторов внешней и внутренней среды. Выделяют видовую, групповую и индивидуальную реактивность.

Видовая реактивность характеризует свойства биологического вида в целом. Видовые особенность реактивности закреплены в геноме вида в результате изменчивости, наследственности и естественного отбора.Групповая реактивность относится к возраст-ным, половым, конституциональным, производственным группам людей.Индивидуаль-ная реактивность отражает особенности реактивных свойств индивида.

Физиологическая и патологическая реактивность. Под физиологической реактивностью понимают такую, которая обеспечивает сохранение нормальной жизнедеятельности организма и способность к репродукции. При патологической реактивности происходит возникновение расстройств жизнедеятельности или их усугубление. Показательный пример формирования этих видов реактивности – в ответ на введение(иммунизацию) какого-то вещества(белка) у большинства людей развивается иммунитет(физиологическая реактивность), у некоторой части может развиться аллергическая реакция(патологическая реактивность).

Патологическая реактивность возникает вследствие нарушения генетической программы

(наследственная патология) либо ее реализации(приобретенная патология).

Реактивность проявляется в виде местных и общих реакций организма. Местные реакции –лейкоцитарная инфильтрация, фагоцитоз, гемостаз(замедление кровотока), регенерация, гипертрофия в месте повреждения. Общие реакции –изменения поведения, стресс, лихорадка, лейкоцитоз, нарушения работы желудочно-кишечного тракта(ЖКТ) и т.д.

 

Date: 2015-09-25; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию