Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерегулярное питание





Согласно аюрведе, самой древней из всех наук о здоровье, «прием пищи до того, как переварилось то, что было съедено раньше», является одной из главных причин болезней. Почему многие люди питаются нерегулярно? На это есть несколько причин:

1. Торопливый и наполненный стрессами образ жиз­ни.

2. Огромное разнообразие общедоступных, привле­кательно упакованных, ароматных продуктов пи­тания становится для многих непреодолимым ис­кушением.

3. Удобство «быстрого» (но бедного важнейшими полезными элементами) питания.

4. Неудовлетворенность или чувство голода, остав­шиеся после предыдущего приема пищи.

5. Многие едят, чтобы успокоиться и отвлечься.

Каждый из этих факторов может внести свой вклад в развитие вредных привычек, которые свой­ственны очень многим современным людям. Как правило, чем большей обработке подвергаются про­дукты, тем менее питательны они становятся и тем больше их нужно съесть, чтобы обеспечить насущные потребности организма. (П р и м е ч а н и е. Пищевые добавки никоим образом не могут заменить собой полноценное питание, как и принести удовлетворе­ние от еды, необходимое организму для успешного переваривания и усвоения полезных веществ.)

Неупорядоченное питание, в том числе промежу­точные приемы пищи между основными, нарушает тонко настроенные биологические ритмы организма. Секреция важнейших гормонов в значительной сте­пени зависит от регулярности циклов еды, сна и бодрствования. Например, производство желчи и ки­шечных соков, необходимых для расщепления по-

требляемой пищи на питательные элементы, дости­гает максимума около полудня. Утром же и вечером пищеварительные процессы существенно замедля­ются. Если изо дня в день вы в обеденное время огра­ничиваетесь лишь легкими закусками, желчный пу­зырь не может выдавить все свое содержимое в ки­шечник, и из остающейся невостребованной желчи образуются камни. Помните: желчный пузырь за­программирован природой на то, чтобы выделять максимальное количество желчи в середине дня.

Кроме того, если вы ограничиваетесь в обед лег­кими закусками, это ведет к дефициту питательных веществ, который часто выражается в непреодоли­мом желании съесть или выпить что-то в неурочное время, чтобы подзарядиться энергией. К продуктам, обеспечивающим быстрый прилив сил, относятся сладости, печенье, булки, макароны, изготовленные из белой муки (это почти чистый крахмал, дающий тот же эффект, что и сахар), шоколад, кофе, черный чай, прохладительные напитки и т. д. После каждой такой закуски выделяется немного желчи. Однако в целом этого оказывается недостаточно, чтобы опус­тошить желчный пузырь, и риск образования кам­ней увеличивается.

Постоянное желание поесть между основными приемами пищи указывает на серьезный дисбаланс в пищеварительных и метаболических процессах. Если, к примеру, вы решили перекусить за час или два до обеда, вы вынуждаете желудок прекратить пе­реработку ранее принятой пищи и переключиться на новую еду. Не до конца переваренная пища начина­ет загнивать, выделяя токсины, отравляющие орга­низм. Вновь поступившая еда в свою очередь тоже

не получает достаточного количества пищевари­тельных соков и также усваивается не полностью. Организм попросту не в состоянии выработать и вы­делить нужный объем желчи и других ферментов, чтобы справиться со следующей порцией пищи. Ес­ли это повторяется многократно, образуется все больше токсинов и усваивается все меньше пита­тельных веществ. В результате количество желчных солей сокращается, а концентрация холестерина растет. И у организма не остается иного выбора, как формировать желчные камни.

Чтобы вырваться из этого порочного круга, более сознательно отнеситесь к своему здоровью, когда начинаете испытывать голод. Прочувствуйте по­требности своего организма, когда он сигнализирует о дискомфорте. Спросите себя, что вам на самом де­ле нужно. Если вам хочется чего-нибудь сладкого, попробуйте заменить кондитерские изделия фрук­тами. Во многих случаях возникающее чувство голо­да на деле является признаком обезвоживания орга­низма. Если выпить стакан - два воды, ощущение дискомфорта исчезает. В то же время старайтесь полноценно обедать в середине дня. После того как вы очистите свою печень, ваш организм со време­нем научится получать из питательного обеда прак­тически все вещества, необходимые для обеспече­ния его суточных потребностей. Это избавит вас от обжорства и желания перекусить между основными приемами пищи.

Date: 2015-09-18; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию