Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 29. Законность и правопорядок





Законность - это соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных актов.

Гарантии законности - это средства и условия, обеспечивающие соблюдение законов и подзаконных актов, беспрепятственное осущест­вление прав граждан и интересов общества и государства.

Выделяют следующие виды гарантий законности:

1) социально-экономические (это степень экономического разви­тия общества, уровень его благосостояния, многообразие форм собст­венности, экономическая свобода и т.п.); 2) политические (это степень демократизма конституционного строя, политической системы общества, политический плюрализм, мно­гопартийность, разделение властей и т.п.); 3) организационные (это деятельность специальных органов, кон­тролирующих соблюдение законов и подзаконных актов — прокурату­ры, суда, милиции и т.д.); 4) общественные (это сложившийся в стране комплекс профилактических и иных мер, применяемых общественностью в целях борьбы с нарушениями законодательства); 5) идеологические (это степень развития правосознания, распро­странения среди граждан юридических знаний, уважения к требованиям права, уровень нравственного воспитания в обществе); 6) специально-юридические (способы и средства, установленные в действующем законодательстве с целью предупреждения, устранения и пресечения нарушений правовых требований). К специально-юридическим гарантиям, в частности, относятся установленные в зако­нодательстве специальные принципы (например, презумпции невинов­ности), институты (возбуждения уголовного дела), процедуры (порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел), средства (поощрений и наказаний и т.п.).

Правопорядок - это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на соблюдении исполнении всеми субъектами права все действующих на территории государства норм права. Следует различать понятия «правопорядок» и «общественный порядок». Общественный порядок это состояние упорядоченности обще­ственных отношений, которое достигается не только с помощью право­вых норм и их соблюдения (законности), но и с помощью других соци­альных норм и их соблюдения (дисциплины). Правопорядок – это составная часть общественного порядка. Поэтому правопорядок и общественный порядок соотносятся, как часть и целое.

Date: 2015-09-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию