Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28. Правосознание и правовая культура





Правосознание - это совокупность представлений и чувств, взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающих отношение людей к действовавшему, действующему и желаемому праву. В структуре правосознания можно выделить следующие компоненты: 1) правовая психология – это переживания, которые испытывают люди в результате отношения к праву; это уровень чувств, настроений, во многом выражающий поверхностные, эмоциональные оценки субъ­ектами права); 2) правовую идеологию - это понятия, принципы, убеждения, выра­жающие отношение людей к действующему или желаемому праву; это более глубокое осмысление субъектами правовых явлений, характери­зующее собой более рациональный уровень правовых оценок).

Правовая идеология - главный элемент в структуре правосозна­ния.

По содержанию правосознание подразделяется на: 1) обыденное (массовые представления людей, настроения «по поводу» права, возникающие под влиянием жизненного опыта); 2) профессиональное (чувства, убеждения, традиции, склады­вающиеся у юристов на основе юридической практики); 3) научное (идеи, понятия, концепции, выражающие теоретиче­ское освоение права).

Правосознание пронизывает весь механизм пра­вового регулирования, предшествует изданию юридических норм и со­провождает на всем протяжении их действия.

Если правосознание является компонентом сознания, то правая культура есть часть общей культуры, то есть культуры отдельной личности, общества, цивилизации, по которой понимают всю совокупность ценностей, выработанных обществом.

Правовая культура личности - это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. Правовая культура личности тес­но связана с правосознанием, опирается на него. Но она шире правосоз­нания, ибо включает в себя не только психологические и идеологиче­ские его элементы, но и юридически значимое поведение.

Структура правовой культуры личности состоит из следующих элементов: 1) правовая психология; 2) правовая идеология;

3) юридически значимое поведение. Правовая культура личности означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться пра­вом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм.

Правовая культура общества - это уровень правосознания и пра­вовой активности общества, степень прогрессивности юридических норм и юридической деятельности.

Структура правовой культуры общества состоит из следующих элементов: 1) уровень правосознания и правовой активности общества; 2) степень прогрессивности юридических норм (уровень развития права, культура юридических текстов и т.п.); 3) степень прогрессивности юридической деятельности (культура правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятель­ности).

Date: 2015-09-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию