Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы 7, 18. Типы права. Источники (формы) права





При рассмотрении проблем типологии права нельзя оставлять без внимания то, что типология – это метод научного познания, в основе которого расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа. Типология права необходима для сравнительного изучения наиболее существенных особенностей, присущих системам права множества различных государств. Существует несколько критериев для определения основных правовых систем государств, например: общность генезиса, общность источников, форм закрепления и выражения норм права, структурное единство, сходство, общность принципов регулирования общественных отношений, единство терминологии, юридических категорий и понятий, а также техники изложения и систематизации норм права. Исходя из того, что понятие «правовая система» не совсем подходит для обозначения основных групп систем права различных государств, которые не соответствует принципу системности, французский правовед Рене Давид предложил при типологии права использовать другой термин: «правовая семья». Понятие «правовая семья» не отвергает единство критериев, объединяющих в одну и ту же типологическую группу системы права различных государств, одновременно подчеркивая самостоятельность и независимость функционирования этих систем права. Обычно правовая семья формируется в течение большого количества исторического времени и обладает относительно устойчивым характером. Тем не менее, переход из одной правовой семьи в другую возможен. Например, после распада Советского Союза системы права отдельных государств, ранее входивших в правовую семью социалистического права, «ушли» в другие правовые семьи. Система права российской Федерации стала развиваться в сторону романо-германской правовой семьи. Правовая реформа в современной Российской Федерации началась в связи с теми глобальными изменениями, которые произошли в нашей стране, и правовая система Российской Федерации находится в ситуации глубоких структурных реформ. Основным направлением ее развития является формирование правового государства на базе гражданского общества, в котором центральным звеном, высшей ценностью выступают права человека, обеспеченные надежным механизмом их реализации, гарантированные и защищенные государством.

Во всех случаях, когда речь идет о форме права, обязательно упоминается понятие источник права. В современной теории государства и права об источнике права говорят в смысле правообразующего начала. Источников права в таком понимании данного понятия много: обычай, религиозная догма, правовой прецедент, юридическая доктрина, закон, договор и т.д. Каждый из них имеет свою форму, специфическое внешнее выражение, благодаря чему мы отличаем один источник права от другого, точно так же, как много источников воды, и каждый из них имеет свою форму: родник, колодец, река, море, океан и т.д. В Российской Федерации единственным источником права является нормативно-правовой акт.

Date: 2015-09-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию