Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы 11,12. Государство и демократия





Слово «демократия» имеет греческое происхождение и буквально это слово можно перевести как власть народа или народовластие. Но буквальный перевод очень часто уводит от истинного значения. Поэтому демократия представляется как такая форма организации жизнедеятельности государства и общества, при которой основным источником государственной власти является государствообразующий народ.

Понятие «форма демократии» отражает специфику осуществления демократии и при всем многообразии вариантов выделяются две основные формы: непосредственная и представительная. Под непосредственной (прямой) демократией понимается прямое волеизъявление народа, непосредственное решение им вопросов государственной и общественной жизни (референдум, выборы) или выражение своего мнения по этим вопросам (обсуждение проектов законов, митинги, шествия, демонстрации, пикетирование, индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и т.д.). Представительная (репрезентативная, парламентарная) демократия предполагает осуществление власти народом через представительные органы.

Понятия «государство», «право», «личность» тесно взаимосвязаны, так как государство как организация политической власти призвано обеспечивать оптимальные условия для жизнедеятельности своих граждан. Равные возможности для всех людей, проживающих на его территории, государство способно создавать только на основе правовых норм, обеспечивающих формальную и действительную стороны реализации потребностей населения. Право обеспечивает равные возможности для каждого из индивидов, которые пользуется этими возможностями в силу своих собственных (личных) способностей. Существует множество подходов к определению понятия «личность», каждый из которых подчеркивает какую-то одну характеристику индивида. Например, одна из характеристик личности связана с индивидуально определяемой совокупностью общественно значимых особенностей человека, которые проявляются в отношениях между людьми, обществом и государством.

Date: 2015-09-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию