Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика развития игры





Итак, прошло достаточно времени, вы изучили на деле своего соперника, оценили, насколько верной или провальной оказалась ваша тактика. Теперь настало время принятия главного решения в игре: продолжать закреплять успех, ничего не меняя, продолжать борьбу за мяч с учетом полученной информации об особенностях соперника или срочно что-то делать, чтобы спаст и игру, в зависимости от ситуации на корте.
Сначала о самой игре. Только активная, но вместе с тем хитрая и расчетливая игра принесет вам успех. Выжидательная игра – до ошибки соперника – хороша, лишь если он на три головы вас слабее.
Если вы в выигрыше, не стоит ничего менять, надо только довести игру до конца.
Если счет колеблется то туда, то сюда, как чаши весов, нужно бороться за каждый мяч, ловить соперника на ошибках, подавать туда, где ему труднее принимать мяч, и т. д.
Однако если игра идет на проигрыш, если соперник наседает… то не все еще потеряно!
Срочно измените свою игру! В зависимости от ситуации укоротите или удлините удары, оставайтесь у задней линии или выходите к сетке не так предсказуемо, как раньше, подавайте хитрее и точнее, больше держите соперника у задней линии, а если игра требует риска, то, наоборот, укороченными ударами заставляйте своего визави как м ожно чаще выходить к сетке.
Бывает и такое: у вас ничего не получается толком, а соперник выигрывает там, где не должен. Что ж, и такой ненадежный, но вполне реальный элемент игры, как везение, еще никто в теннисе не отменял. Постарайтесь переломить его на себя.
Две-три-четыре точные подачи (соберитесь!), три-четыре удачных отбоя на чужой подаче, пара удачных смэшей или «свечек» – и ваш «везунчик» занервничает, начнет ошибаться сам и удача отвернется от него, повернувшись к вам! Деритесь за каждый мяч, и счет начнет потихоньку ползти в вашу сторону. Главное – не унывать, верить в свои силы!
Это и есть характер спортсмена, которым только и можно переломить ход неудачно складывающегося матча.
Другое лекарство от невезения – постоянный контроль своих ошибок. Если вы поймете причину, то устраните ее, и сопернику перестанут так легко доставаться очки, он начнет тратить много сил, уставать, давать вам шан с перехватить инициативу.
Иногда причиной всех бед бывает слишком большое старание, то есть удары со всей силы, уходящие в сетку и в аут. Потерянные очки на подаче…
Усложняйте жизнь сопернику, посылайте мячи туда, где ему труднее их брать, не укорачивайте удар, если соперник хорошо играет у сетки. Теннис – это умная игра, это шахматы с мячом и ракеткой, и, переиграв соперника головой, вы выиграете у него и на корте.
Сбивайте ритм игры, если она идет в виде методичного зарабатывания очков не вами.
Делайте паузы на подачах, подбирайте мячи не спеша. Тяните время, необходимое для осознания причин поражения. Напротив, если вы идете к победе семимильными шагами, гоните время вперед, не давайте опомниться сопернику, старайтесь быстрее закончить игру.
На открытом корте всегда учитывайте погодные условия. Следите и за соперником, насколько дискомфорт погоды влияет на его игру. В жару м яч скачет выше, в холод – ниже. Поменьше выполняйте укороченные удары, побольше удары с верхней подкруткой в жару. В холодную погоду для выполнения удара требуется больше силы. В этих условиях очень эффективны укороченные удары и удары с нижней подкруткой.
По ветру мяч летит дальше, укоротите замах и продлите сопровождение удара, закручивайте мяч чаще, больше выходов к сетке. Против ветра игра заметно усложняется. Нельзя допускать соперника к сетке. Больше укороченных ударов, но и силу ветра надо тоже учитывать. Крученые мячи надо принимать сразу после отскока, не давая им подниматься и «парусить», нужно стараться избегать ударов с нижней подкруткой.
Боковой ветер осложняет игру обоим соперникам, но стоящему у сетки хлопот он доставляет меньше, чем тому, кто старается исполнить при боковом ветре обводящий удар.
Кто-то не очень любит играть против солнца, для кого-то дождь – большая проблема. Используйте и эти нюансы!
Больше «свечей» сопернику, играющему против солнца! Чуть больше риска при отбивании подачи. Если вы сами играете против солнца, старайтесь подбрасывать мяч на подаче так, чтобы он не был виден «на просвет». Чуть сместите угол, чтобы солнце не оказывалось непосредственно за мячом.
В условиях наступающих сумерек выполняйте больше крученых мячей, но избегайте «свечей». На скользком покрытии вынуждайте соперника как можно больше двигаться.
Самое главное – это выбор действий против вашего соперника во всей их совокупности, учет всех нюансов. В этом и состоят «шахматы» большого тенниса – в умении анализировать игру по многим параметрам сразу, понимать причины своих и чужих ошибок, адекватно реагировать на всю эту информацию своим телом, характером ударов, правильной позицией на корте, спокойствием и уверенностью уметь переломить ход игры и довести ее до победы.

«Разбор полетов»

Оценивать прошедшую игру никогда не следует сразу после ее окончания. Слишком сильны эмоции.
Не надо беспокоиться, что тренер «что-то забудет». На ближайшей тренировке вы получите полный разбор своих ошибок с указанием, как их исправлять.
Выводы делать вам и устранять ошибки тоже, поэтому фиксируйте их внимательно, а исправляйте тщательно, тогда ваша игра будет улучшаться, вы сможете биться на равных с куда более сильными соперниками, быть точнее в определении тактики игры.
Не следует относиться к замечаниям тренера болезненно, даже если они высказаны вам в эмоциональной форме. Все ошибки преодолимы и все преграды будут взяты, когда есть упорство, труд и желание победить.


Date: 2015-09-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию