Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение хвалы и поклонения





 

Бог создал человека эмоциональным. И где, как не в хвале нам необходимо выплескивать свои эмоции и чувства. Если человек не выплескивает свои эмоции в хвале Богу, он все равно выплеснет их в другой ситуации, но уже со знаком «-». Хвала без проявленных эмоций и чувств неестественна и религиозна.

Хочу я прославлять или нет и то, как я это делаю, зависит от того, кто в данный момент контролирует мои чувства: дух или плоть (Гал.5:16-17). Ходить в радости или ходить в унынии, прославлять эмоционально или вяло - это привычка повиноваться духу или плоти (Евр.5:14). Смена привычки - это следствие применения усилия. Фил.4:4 - это приказ радоваться. «Царство Небесное силою берется» (Мф.11:12), а как известно, это царство есть мир, радость и праведность во Святом Духе (Рим.14:17). Поэтому, когда не хочется прославлять и проявлять каким-либо образом в хвале свои чувства, то ради удовлетворения нашего Господа и послушания Его Слову, нам, как и автору 6-го стиха в Пс.41, нужно наступать на свою плоть и заставлять ее повиноваться Слову.

Однажды на служении, во время поклонения Бог сказал мне: «Ты – мой танцор». Это было неожиданно, так как я до этого нечасто танцевал перед Господом. Но, поняв, что это исходит из сердца Бога, я стал пытаться танцевать во время личного поклонения. Мне было непривычно и смешно, и я чувствовал, что Бог смеется тоже. Вы много потеряли, если никогда не видели, как танцует ребенок. Он делает это смешно и неуклюже? Но в этом-то вся и прелесть! А если вы к тому же знаете, что он это делает специально для вас? Вот и я стал делать для Бога то, что раньше делал только с целью произвести впечатление. И я бы не хотел, чтобы кто-то увидел, что я вытворяю в своей молитвенной комнате (это можно назвать танцем лишь с большой долей фантазии). И знаете, что я обнаружил? В каком бы состоянии я ни приходил в молитвенную комнату, когда я начинаю танцевать, ко мне быстро приходит радость. Почему? Я слышу, как заразительно смеется Бог! Почему Ему так нравятся мои танцы? Я не знаю. Но я так Ему благодарен за то, что Он открыл мне, как я могу Его порадовать.

Каким же образом мы выражаем свои чувства?

· интонацией голоса

· мимикой

· жестикуляцией

· положением тела

Ученые утверждают, что во время общения производимый нами эффект на 55% зависит от неречевых средств воздействия - положения тела, мимики, жестикуляции и т.п. На 38% этот эффект зависит от нашей интонации и манеры говорить и лишь на 7% он обусловлен самим смыслом наших слов! Поклонение - это общение, для которого верно все вышеперечисленное! Об этом говорит и Писание. Неем.12:44-45: как должны были выглядеть в хвале певцы, чтобы на них было радостно смотреть всему народу. Пс.39:4: написано: «увидят многие и убоятся...». Понимаете? Увидят, а не услышат. Другими словами, если «выключить звук», то люди, глядя на то, как поклонники выражают свои чувства, все равно должны определить, что они прославляют Бога.

В каждого человека Бог вложил музыкальность - особую чувствительность к музыке. Посмотрите на маленьких детей, как они живо реагируют на музыку, раскачиваются с ноги на ногу, хлопают, приседают и подпрыгивают, топают ножками, ведь их никто этому не учил! Нам нужно уподобиться этим карапузам, чтобы порадовать нашего небесного Родителя.

Рим.6:19: вспомните овации на концертах и спектаклях, крики на футбольных матчах, танцы на дискотеках - это то, что должно принадлежать Богу! Рим.12:1: не только душа и дух, но и тело должно участвовать в поклонении и хвале.

Еф.4:18-20: отказ от выражения эмоций и чувств может быть связан с наличием у человека комплексов, смущения, гордости. Для снятия комплексов мир предлагает свои средства - алкоголь и наркотики. Пьяный человек может громко петь и даже публично танцевать, абсолютно не смущаясь. Божий путь - новое вино Духа, а последствия применения и того и другого очень похожи - живое выражение чувств безо всякого смущения (Деян.2:11-17).

Мр.5:38-40: профессиональные плакальщицы не выражали горе, а изображали его. Хорошо видна эта фальшь при быстрой смене эмоций: плакали и тут же засмеялись, или когда эмоции не адекватны ситуации (смех во время траура). Это происходит, когда эмоции не соответствуют общей атмосфере поклонения церкви. Поклонники не актеры. Эмоции поклонников должны выражать их чувства, а не изображать их (сравните с Лк.7:37-38) - это касается поклонения. Хвала, как вы помните, подчиняет эмоции Слову Божьему и духу независимо от того, что мы чувствуем. Другое дело, когда мы в Божьем присутствии изливаем свое сердце, тогда не нужно выдавливать слезу или радость - нужно быть искренним. Это кажется сложным, так как не понятно, когда же нужно выражать свои чувства, а когда их игнорировать. Для меня этот вопрос разрешился таким образом: в поклонении нужно быть гибким. Если то, что вы делаете, приносит вам свободу и помогает войти в Божье присутствие – делайте это, если нет – попробуйте что-то другое. Хвала или поклонение, провозглашение или молчание, танец или коленопреклонение, прорыв или ожидание – главное, не останавливаться. Со временем мы научимся чувствовать, как нужно реагировать на конкретную духовную атмосферу. Пока же руководствуйтесь неотступной позицией вдовы (Лк.18:1-8), или Иакова: «не отпущу, пока не благословишь» (Быт.32:26).

Некоторые люди утверждают, что их пассивность в выражении хвалы и поклонения - это проявление свободы. Но кто-то сказал, что человек свободен не делать что-либо, если он вначале свободен сделать это. Другими словами, если я сейчас свободен не поднимать руки, то буду ли я так же свободен поднять их, когда Дух Святой меня к этому побудит.

Другие говорят, что их темперамент не позволяет им эмоционально прославлять и поклоняться. Скорее всего, у этого «темперамента» есть имя - гордость или страх. Нам необходимо подгонять свой темперамент под Божьи стандарты выражения хвалы и поклонения. По этой же причине нам нужно убирать некоторые дискотечные излишества, например, движения бедрами и ягодицами, так как наши тела были приучены поклоняться другим богам - эго и эросу.

На одном служении, когда я в микрофон вторым голосом подпевал лидеру, я вдруг осознал, что полностью сосредоточен на своем исполнении. Мне хотелось как можно красивее, оригинальнее и без ошибок петь. Я уже не поклонялся, а просто пел. Наши репетиции нужны для того, чтобы на них мы до автоматизма доводили свое исполнительское мастерство и на служении были полностью сосредоточены на Господе. Но так как немногие из поклонников являются хорошими певцами, то для них бывает тяжело одновременно быть сосредоточенными на Господе и безукоризненно исполнять псалмы. Тогда из двух зол нужно выбирать меньшее – поклоняться Богу за счет безошибочного пения. Если это кому и резанет слух, то точно не Богу. Он слушает, как звучат наши сердца, а не голосовые связки.

В хвале и поклонении мы показываем и выражаем свое отношение к Богу, а не свою плоть. Как только мои мысли переключаются с Господа на то, как я выгляжу, как пою и насколько мои движения грациозны, и соответствуют законам хореографии - я становлюсь ведомым плотью. Итак, теперь мы рассмотрим Божьи стандарты хвалы и поклонения.

 

Date: 2015-09-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию