Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость скорости реакции от температуры





Скорость химической реакции с ростом температуры всегда увеличивается. При небольшом изменении температуры доста­точно точным является правило Вант-Гоффа.

Повышение температуры на каждые 10° увеличивает скорость реакции в 2 — 4 раза:

ʋT+ΔT/ ʋT = kT+ΔT/kT = γΔT/10

где ʋT — скорость реакции при исходной температуре T; kT - константа скорости реакции при исходной температуре T; ʋT+ΔT -скорость реакции при повышенной температуре T+ΔT; kT+ΔT — константа скорости реакции при повышенной температуре T+ΔT; γ — температурный коэффициент скорости реакции, принимающий значения от 2 до 4.

В широком интервале температур применимо уравнение Аррениуса:

k=Ae--E/RT

где k — константа скорости реакции; А и Е — постоянные, е — основание натурального логарифма; R — универсальная газовая постоянная; Т — абсолютная температура.

Уравнение Аррениуса позволяет вычислить константу ско­рости реальных газовых реакций. Чтобы произошло взаимодей­ствие частиц (молекул, атомов, радикалов), они должны столк­нуться. За 1 секунду каждая молекула газа испытывает при нормаль­ных условиях десятки миллионов столкновений. Казалось бы, все реакции в газах должны происходить мгновенно. На самом деле это не так, скорость реальных реакций в 1010 — 1029 раз меньше той, которую они должны были бы иметь, если бы все столкновения частиц приводили к их химическому взаимодей­ствию.

Для химического взаимодействия необходимо не любое столкновение, а только геометрически удачное. Множитель А в уравнении Аррениуса характеризует число столкновений, в которых молекулы имеют нужную для взаимодействия взаим­ную ориентацию. Что такое геометрически удачное столкнове­ние, можно представить себе, если рассмотреть еще раз третью стадию реакции синтеза иодоводорода. Удар свободного атома иода по тому атому водорода частицы Н2I, ко­торый не связан с атомом иода, геометрически удачен. В резуль­тате него образуется активированный комплекс:

Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию