Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение химических равновесий в природе





Отличия химических равновесий в живой и неживой природе. Любая химическая реакция в неживой и живой при­роде может самопроизвольно протекать только в направлении, позволяющем достичь равновесия. После достижения состоя­ния равновесия увеличение концентраций продуктов реакции прекращается. Смещение равновесия в обратном направлении, т, е. в сторону реакции превращения продуктов в исходные ве­щества, возможно только за счет подвода энергии к реакцион­ной системе извне.

В неживой природе такой подвод энергии почти не встречает­ся, и потому в неживой природе идут только самопроизвольные химические реакции, протекающие до состояния химического равновесия. Напротив, в живых организмах чрезвычайно рас­пространен подвод энергии для осуществления обратных реакций, т. е. превращения продуктов самопроизвольных реакций в реагенты. По этой причине число неорганических соединений, являющихся естественными продуктами развития литосферы, атмосферы и гидросферы, значительно уступает числу природ­ных органических веществ.

Особые случаи равновесия в природе. На поверхности малорастворимых, но постоянно контактирующих с водой ми­нералов протекают реакции, которые являются причиной их выветривания, т. е. разрушения под воздействием воды, угле­кислого газа, кислорода. Типичным примером выветривания пород является растворение карбонатов:

СаСО3 + Н2О + СО2 ↔ Са(НСО3)2

Подобные реакции происходят медленно, но грунтовые воды имеют продолжительный контакт с минералами типа известня­ка СаСО3. В результате такие реакции протекают или до дости­жения состояния истинного равновесия, или так называемого квазиравновесия, когда равновесие почти достигается (частица «квази» здесь имеет смысл «почти», «близко»). Ряд таких реак­ций рассматривается в химии элементов.

Надо отметить, что квазиравновесный характер природных процессов, подобных превращению твердого СаСО3 в раствор Са(НСО3)2, часто связан с принципом Ле Шателье. Поступаю­щий в виде атмосферных осадков раствор СО2 в воде замещает раствор, находившийся в контакте с СаСО3. Иными словами, реа­гент поступает из окружающей среды, а продукт Са(НСО3)2 вы­водится из реагирующей системы. В соответствии с принципом Ле Шателье это вызывает сдвиг равновесия в сторону прямой реакции.

В природе существуют также псевдоравновесия (частица «псевдо» означает «ложный», «мнимый») или метастабильные состояния. Псевдоравновесия проявляются в том, что реакции с большими константами равновесия при определенных услови­ях не идут из-за высоких энергий активации. Например, сухая древесина (целлюлоза), торф, залежи каменного угля, нефть мо­гут гореть, но в обычных условиях не воспламеняются, так как для начала реакции горения нужно затратить большую энергию активации. Когда же в результате нарушения псевдоравновесия загораются леса, торфяные или каменноугольные залежи, неф­тяные или газовые месторождения, то такие пожары носят ха­рактер стихийного бедствия.

 

Date: 2015-09-18; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию