Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2. Антиоксидантная терапия





 

Веществ, необходимых человеческому организму для гармоничного функционирования, – более 600. Но возможен ли ежедневный рацион, содержащий более 30 наименований разных продуктов? Большинство ученых мира считают, что сегодня найден идеальный, безопасный и надежный путь решения этого вопроса: использование биологически активных добавок к пище (БАД). БАД ежедневно принимают в США – 80 %, в Европе – 50 %, в России – не более 3 % населения. А ведь БАД – это концентраты активных природных веществ, выделенных из пищевого сырья животного и растительного происхождения, водорослей или синтезированных веществ, идентичных натуральным аналогам. Высокие технологии позволяют выделить из различных источников незаменимые и дефицитные вещества и дать их нашему организму.

Моя школа восстановления зрения уделяет огромное значение пищевым добавкам, особенно тем, которые борются со свободными радикалами. Как показывают исследования офтальмологов, свободные радикалы проявляют большую агрессивность именно в наших глазах. Организм ведет борьбу с этим врагом. Он вырабатывает несколько важных ферментов, которые собирают и разрушают свободные радикалы. Ученые оценивают агрессивность свободных радикалов как 10 000 нарушений в одной клетке ежедневно, но большая часть нарушений восстанавливается почти немедленно.

Свободные радикалы – это нестабильные органические молекулы, которые потеряли один или несколько электронов или неправильно сформировались под воздействием тех или иных причин. Таких причин может быть несколько:

♦ Излишняя тепловая обработка пищи. В результате долгого нагревания питательные вещества пищи разлагаются или преобразуются, образуя неустойчивые активные соединения.

♦ Неблагоприятная экологическая обстановка. Загрязнения окружающей среды нарушают биологические процессы, ведут к накоплению в организме тяжелых металлов, химикатов, токсинов, радионуклидов.

♦ Нарушение пищеварительного процесса и неправильное всасывание питательных веществ. Причиной этого могут быть те же свободные радикалы, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, наследственные заболевания.

♦ Потребление вредных для организма веществ. Это может быть некачественная пища, радионуклиды, токсины, большинство сильнодействующих лекарств и многое другое.

♦ Инфекции. Постоянное воздействие возбудителей болезней ослабляет организм и нарушает биохимические процессы.

Свободные радикалы имеют очень высокую реакционную способность. Стремясь восстановить свою стабильность и электронный баланс, они отбирают электроны у других молекул. Восстановленный электроном (или электронами) свободный радикал уже не является таковым, но те молекулы, у которых отобрали электрон, сами становятся свободными радикалами и в дальнейшем тоже должны восстановиться. Таким образом, начинается цепная реакция, в которой могут быть задействованы практически все органические молекулы. Эти негативные внутриклеточные изменения, особенно если затронуты молекулы ДНК, приводят к нарушению практически всех биохимических процессов, разрушают клетки, ткани и органы.

Для борьбы со свободными радикалами существуют специальные вещества – антиоксиданты. Основными природными антиоксидантами являются витамины Е и С, водорастворимые ураты, бета – каротин, каротиноиды, биофлаваноиды, цитохромы, селен. Многие микро– и макроэлементы также обладают антиоксидантными свойствами. При недостаточном поступлении антиоксидантов с пищей их необходимо потреблять дополнительно за счет БАД. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, обеспечивая их электронами. При этом сами молекулы антиоксидантов не становятся высокоактивными радикалами и тем самым прерывают цепную реакцию. Перечень болезней, вызываемых свободными радикалами, огромен. Это атеросклероз, артроз, варикозное расширение вен, болезни печени, почек, гипертензия, нарушение памяти, сахарный диабет, нарушение работы пищеварительного тракта и абсолютно все заболевания глаз.

Вышеизложенное диктует необходимость обратить внимание на антиоксидантную терапию в профилактике и лечении глазных болезней. К сожалению, практика показывает, что бессистемное применение антиоксидантов, микроэлементов и витаминов не дает должного эффекта и даже может нанести вред. Например, применение рибофлавина в дневное время или в сочетании с лазерной терапией у пациентов с патологией органа зрения может усугубить дистрофические процессы в сетчатке, поэтому эти препараты следует рекомендовать только в вечернее время, перед сном.

Синтетические антиоксиданты следует применять курсами в зависимости от стадии заболевания. А антиоксиданты натурального происхождения в виде биодобавок необходимо принимать постоянно, чередуя их в течение года.

Если закапывание тауфона или другого антиоксиданта 6 раз в день при начальной катаракте не приостанавливает ее развитие, необходимо менять препарат и обязательно назначить антиоксидант внутрь.

 

 

...

Внимание! Нельзя принимать биодобавки, предварительно не проконсультировавшись с лечащим врачом!

 

 

Date: 2015-09-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию