Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы физиологии, гигиены труда и производственной санитарии в отраслях промышленности, использующих труд работников вычислительных центров





Состояние условий труда в вычислительных центрах, офисных, банковских и других помещениях.

Научно-технический обусловил широкое применение практически во всех отраслях промышленности и в быту большого разнообразия оргтехники и других приборов и устройств (ЭВМ, ПК, ксероксы, мобильные телефоны, кондиционеры, ионизаторы воздуха, нагреватели, вентиляторы и т.д.). В настоящее время нет ни одного офиса фирмы или компании, где сотрудники не использовали бы компьютеры. Понятно, что такое многообразие применяемых технических устройств характеризуется наличием опасных и вредных факторов, которые влияют на состояние здоровья работающих. Современная профессия пользователя ПК относится к умственному труду, который характеризуется: высоким напряжением органов зрения, однообразной позой, большим количеством стереотипных высоко-координированных движений, выполняемых только мышцами кистей рук; значительным нервно-эмоциональным напряжением, особенно в условиях нехватки времени; работа с большими массивами информации.

Эксплуатация оргтехнических устройств и прежде всего ПК сопровождается воздействием на организм комплекса факторов трудового процесса и производственной среды. В результате наступают изменения функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой систем организма, характеризующиеся выраженным напряжением. Накапливающиеся в процессе работы изменения приводят к риску развития определенных заболеваний, которые во многих странах мира считаются профессиональными. Умственный труд объединяет работы, связанные с приемом и переработкой информации, требующие напряжения сенсорно аппарата, памяти, внимания, активизации процессов мышления. Все большее распространение получает операторский труд, связанный с повышенными требованиями к функциям памяти, внимания, скорости восприятия и переработки информации.

Значительные физические и умственные нагрузки могут привести к развитию утомления или даже переутомления, т.е. к состоянию, пограничному между нормой и патологией. Поэтому и классифицируют труд по степени тяжести и напряженности. Показатели и критерии оценки тяжести и напряженности труда приведены в ДНАОП 0.03-8.03-86 «Гигиеническая классификация труда № 4137-86».

Классификация опасных и вредных производственных факторов является методологической основой для установления гигиенического класса работ, что в итоге позволяет оценить конкретные условия труда в рабочей зоне. Исходя из принципов «Гигиенической классификации условий труда по показателям вредных и опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудовых процессов» условия труда подразделяются на 4 класса (приказ Министра охраны здоровья Украины № 5 от 10.01.95 г.).

Для того чтобы охарактеризовать условия труда, дать оценку степени их соответствия биологическим возможностям организма человека и оценить степень потенциальной опасности производственных факторов для работающего необходимо располагать количественной характеристикой факторов на рабочем месте и эталоном сравнения, признанным в качестве безопасного уровня фактора.

Таким эталоном служат гигиенические нормативы.

Согласно ДСТУ 2293-93 гигиенический норматив –это количественный показатель, характеризующий оптимальный или допустимый уровень физических, химических, биологических факторов окружающей и производственной среды.

Основной нормативный документ по охране труда пользователей ПК – ДНАОП 0.00-1.31-99 «Правила охорони праці під час експлуатації електронно-обчислюванних машин».

Основные вредные производственные факторы, воздействующие на организм пользователя ПК и других видов оргтехники:

· напряжение зрительных органов и связанное с ним утомление, заболевания и побочные эффекты;

· значительная нагрузка на пальцы и кисти рук, которая при отсутствии профилактики и медицинского контроля могут вызвать профессиональные заболевания;

· длительное нахождение в одной и той же позе, вызывающее застойные явления в организме, что может способствовать различным заболеваниям;

· излучения разного вида при использовании видеомониторов на электроннолучевых трубках (мягкое рентгеновское излучение, ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное излучение, низко и высокочастотное электромагнитное излучение), электростатические поля;

· механические шумы, связанные с работой принтера, вентиляторов системы охлаждения компьютера и кондиционера, приводов чтения CD-дисков.;

· вибрация;

· ионизация воздуха;

· наличие в воздухе рабочей зоны вредных химических веществ, которые выделяют расходные материалы и пластмассовые корпуса ПК;

· электромагнитное излучение мобильных телефонов;

· выделение в воздух рабочей зоны вредных химических веществ при ксерокопировании документов;

· поглощение из воздуха рабочей зоны работающими кондиционерами отрицательно заряженных аэроионов, а также накопление в них вредных микроорганизмов (микробы, вирусы, грибы, бактерии), которые попадают в воздух рабочих помещений.

Переходя к понятию «профессиональная болезнь» необходимо отметить, что это такое патологическое состояние, обусловленное работой и связанное с чрезмерным напряжением организма или неблагоприятным воздействием вредных производственных факторов.

Диагноз профессионального заболевания ставится в каждом случае с учетом характеристики условий труда, длительности работы в данной профессии, данных предшествующих медицинских осмотров, результатов клинико-лабораторных и диагностических исследований. Профессиональными заболеваниями являются те, которые исключительно или с преобладающей частотой встречаются среди работников данной профессии.

Наряду с профессиональными в настоящее время выделяют так называемые производственно обусловленные заболевания, т.е. те, течение которых усугубляется условиями труда, а частота превышает таковую у работающих вне воздействия неблагоприятных производственных факторов. Давно было замечено, что лица, подвергающиеся воздействию различных вредных производственных факторов, чаще болеют общими заболеваниями (гриппом, воспалением верхних дыхательных путей и легких, расстройствами пищеварения, пояснично-крестцовый радикулит, хронические тендовагиниты, координаторные неврозы, тромбофлебит, невриты, невралгия, хронические артриты, бурситы, остеохондрозы), что эти заболевания протекают у них тяжелее, процесс выздоравливания идет медленнее, чаще наступают рецидивы хронических заболеваний. При медицинских осмотрах такие работники предъявляют жалобы на утомляемость, раздражимость, бессонницу, подавленное настроение, боли в суставах, мышцах. Они плохо переносят как жару, так и холод.

Date: 2015-09-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию