Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотовый телефон и безопасность здоровья





За последние годы телефон из игрушки и мерила богатства превратился в обычный рабочий инструмент, каким он и должен быть. Однако уместно поставит вопрос – а так ли безопасен сотовый телефон, как мы думаем?

В первую очередь хочу привести результаты опроса о безопасности сотовых телефонов. Вопрос звучал так:

Вы считаете, что использование сотового телефона вредит здоровью?

1. Да – 39%;

2. Нет – 32%.

3. Вредит, но я пользуюсь телефоном не так часто – 27%.

Таким образом, можно утверждать, что большинство опрошенных (69%) считают мобильные телефоны вредными.

Действительно, мобильные телефоны излучают электромагнитные волны, на которые организм определенным образом реагирует. Медики всех стран в один голос твердят о том, что излучение от антенны сотового телефона разрушает клетки мозга, приводит к развитию опухолей и прочим неприятностям.

В некоторых странах аппарат должен быть отключен, если владелец находится в районе проведения взрывных работ (устройства дистанционного радиоуправления часто используют строители), а также на территориях где атмосфера потенциально взрывоопасна – на заправочных станциях, предприятиях, транспортирующих и хранящих топливо и химикаты. Опасности, например, подвергают себя пользователи, которые часто говорят в поезде или метро когда их мобильный телефон излучает более мощное излучение, поскольку ищет соединение с ближайшей релейной антенной. Выключайте его при входе в метрополитен. Неутешительные результаты очередного исследования влияния мобильных телефонов на организм человека опубликованы группой финских исследователей. Оказывается, излучение сотовых телефонов может вызвать изменения в живых клетках организма, задевая и головной мозг. Это может привести к ослаблению защитных механизмов, которыми наделен головной мозг человека, и последующим головным болям, повышенной утомляемости, расстройствам сна, а также поспособствовать возникновению болезни Альцгеймера. Результаты исследования обнародованы на научной конференции в Квебеке (Канада).

Сила излучения мобильного телефона зависит от расстояния между пользователем и базовой станцией. Чем она ближе, тем меньше излучение, поскольку аппарату требуется меньше усилий на ее поиск. Максимальное излучение имеет телефон, конечно же, в момент вызова. Но даже покоящийся включенным на столе или висящий на поясе аппарат все равно постоянно находится в контакте с ближайшей базовой станцией и, следовательно, излучает электромагнитные волны. Сегодня уровень безопасности сотового телефона принято оценивать в SAR (Specific Absorption Rates) – уровню излучения (эмиссии) в ваттах излучаемой энергии на кг мозга.

Врачи не рекомендуют пользоваться мобильными телефонами беременным женщинам, детям до 16 лет. Старайтесь не пользоваться старыми аппаратами. Отдавайте предпочтение современным моделям, сконструированным таки образом, что антенна располагается в тыльной стороне аппарата, и он экранирует электромагнитное излучение. Британские исследователи доказали вредность миниатюрных наушников (hand’s free) для сотовых телефонов. Многие используют такие наушники, предполагая, что снижают вредное воздействие антенны сотового телефона, но все получается как раз наоборот. Как показали исследования британской ассоциации потребителей, эти устройства действуют как своеобразные антенны, и уровень электромагнитного излучения, поступающего в мозг абонента, в три раза превышает уровень обычного телефона в трубке. Хотя до сих пор точно не установлена взаимосвязь облучения и заболеваемости абонентов, ассоциация советует потребителям ограничивать использование подобных устройств. Многие особенно любят носить мобилку на груди или на поясе. Это довольно опасно, т.к. постоянно идет облучение различных органов. Имеет смысл носить мобильный телефон в сумочке, барсетке, портфеле и т.д. (защита расстоянием). Специалисты советуют говорить по мобильному телефону не более часа в день.

 

 


* Авария - от арабского «авар» - повреждение, ущерб.

Date: 2015-09-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию