Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклимат помещения и состояние здоровья





Качество воздуха, температурный режим, электромагнитные воздействия, условия освещенности и акустики обычно выделяются как составные части «внутреннего климата помещений». Состав воздуха в рассматриваемых нами рабочих помещениях, как правило, не контролируется, и он наполнен продуктами жизнедеятельности, аэрозолями, вирусами, бактериальными инфекциями, аллергенами, частицами пылевого клеща, цветочной пыльцой, чешуйками кожи, перхоти и т.д. В 1 см3 воздуха в помещении содержится около 1000 отрицательных ионов и около 1200 положительных. Проведение исследования подтвердили факт серьезной трансформации ионного состава воздуха на рабочих местах пользователей ПК в течении рабочего дня. Установлено, что уже через 5 минут работы ПК концентрация (-) ионов снижается примерно в 8 раз, а через 3 часа их практически нет. Кроме того, установлено, что в конце рабочего дня в воздухе рабочей зоны резко возрастает концентрация СО2 (0,03-0,2%), а так же выявляются диоксин и фуран, которые вызывают раковые заболевания. Эти вещества входят в качестве огнестойких добавок в состав пластмассы, из которой изготовляют электронные платы и корпуса дисплеев. Установлено также что конденсаторы и трансформаторы ПК выделяют вредные вещества – бифенилы. Особенную опасность для человека представляет увеличение концентрации озона (О3) – вещество 1-го класса опасности. (Электронный луч трубки видеомониторов и лазерные принтеры). Чрезвычайная опасность для здоровья связана с тем, что он принадлежит к так называемым радиометрическим веществам – химическим соединениям, которые вызывают в организме изменения аналогичные действию ионизирующих излучений. Т.е. он является канцерогенным веществом. Такое изменение баланса ионного и химического состава воздуха приводит к отрицательному воздействию на человека – усталость, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервной системы.

Положение усугубляется в помещениях с окнами из стеклопакетов. Происходит герметичное капсулирование помещения, в котором отсутствует воздухообмен, поэтому резко ухудшается среда обитания и становится опасной для здоровья человека из-за разложения микробов, вирусов, грибков, бактерий. Такие отрицательные факторы действуют постоянно и незаметно приводят к ослаблению защитных сил организма. Реакции иммунной системы самые неожиданные: от аллергии и астмы, диатеза и экзем, до переутомления, головной боли и неврозов.

Полцарства за кондиционер – единственная мысль, на которую способен расплавленный мозг в знойные дни. Однако кондиционер не создает в помещении идеальные условия. Во-первых, комфорт все представляют по разному: кому-то нравится +25, кому-то +19, а кто-то, попадая из тридцатиградусной жары в комфортабельные +22, немедленно простужается. Во-вторых, современное домостроение не всегда использует здоровые технологии и материалы: стеклопакеты, «недышащие» краски и покрытия. Проводя много времени в таком помещении, можно начать задыхаться даже при работающем кондиционере. Дело в том, что фильтрующие элементы кондиционеров поглощают отрицательно заряженные аэроины – «витамины воздуха». В результате – отсутствие естественного ионного баланса в помещении, что приводит к повышенной утомляемости, головной боли. Вот почему настоятельно рекомендуется оборудовать помещения с кондиционерами ионизаторами воздуха. Многие путают вентиляцию и кондиционирование воздуха и считают, что внешний блок агрегата качает свежий воздух извне. На самом деле он служит для охлаждения циркулирующего внутри него хладагента. Приток воздуха с улицы способны осуществлять только канальные кондиционеры, вмонтированные в потолок и стены здания. Правда, в некоторых оконных моделях предусмотрена заслонка, которая позволяет подавать свежий воздух, но небольшими порциями.

Кондиционеры могут являться разносчиками бактерий. В оросительной камере канальных систем всегда влажно и тепло, поэтому там обосновываются целые колонии микроорганизмов. Именно это обстоятельство послужило причиной вспышки болезни легионеров, в свое время взбудоражившей Европу и Америку. Но последующие исследования показали, что при регулярной чистке и смене фильтра микробам не удается колонизировать драгоценный агрегат. В кондиционере из-за грязного фильтра в дренажной системе может появится неприятный запах, свидетельствующий о наличии вредных бактерий. Особенно это касается оконных кондиционеров, которые на три четверти корпуса выступают наружу и собирают пыль с улицы. Но все в ваших руках: не забывайте, что чистота – залог здоровья, и вовремя меняйте фильтр. Кстати, фильтрами тонкой очистки оборудованы лишь 20% из имеющихся на рынке кондиционеров. Такие кондиционеры стоят дорого, но они себя окупают т.к. в дешевых моделях часто приходится выбрасывать фильтры и покупать новые. Желательно установить в помещении с кондиционером и очиститель воздуха. Некоторые из них имеют дополнительную функцию ионизации; такой прибор вместе с кондиционером создает комфортный и здоровый микроклимат.

ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ:

n+ = 1500-3000 О3 = 0,1 мг/м3

n- = 3000-5000 пыль 4 мг/м3

CO2 = 0,03-0,05

NO2 = 5 мг/м3

Date: 2015-09-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию