Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерный зрительный синдром – астенопия





Длительная и непрерывная работа за ПК вызывает депрессию, снижает иммунитет. Пользователи ПК часто жалуются на головную боль, появление симптомов сердечно-сосудистых, нервных, желудочно-кишечных и прочих заболеваний. Оказывается, во многом виновато, как не парадоксально, зрение. Когда глаза работают с большими перегрузками, то наступает общее переутомление организма, что равносильно стрессу. Отсюда – и головные боли, ощущение усталости. Если стресс длительный, возникает момент, когда слабейшее вслед за нервной системой звено в цепи рвется: у одних может обостриться язва, у других сбоит сердечно-сосудистая система, у третьих – нервная и т.д.

Зрение человека, сформированное в ходе длительной эволюции, оказалось мало приспособлено к зрительной работе с компьютерным изображением. Экранное изображение отличается от естественного тем, что оно: - самосветящееся, а не отраженное;

- имеет значительно меньший контраст, который еще больше уменьшается за счет внешнего освещения;

- не непрерывное, а состоит из дискретных точек – пикселей;

- мерцающее (мелькающее), т.е. точки с определенной частотой зажигаются и гаснут;

- чем меньше частота мельканий, тем меньше точность установки аккомодации;

- не имеет четких границ (как на бумаге), потому что пиксель имеет не ступенчатый, а плавный перепад яркости с фоном.

Зрительная нагрузка возрастает из-за необходимости постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст. Невозможность правильно и рационально организовать рабочее место оператора (блики на экране монитора от внешних источников, неправильное расстояние от глаз до экрана, чрезмерно большая яркость экрана) усугубляют ситуацию. Не меньше вредит зрению и некачественное программное обеспечение. Неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых программах. После длительной работы с компьютером могут возникать такие неприятные ощущения, как «раздражение» глаз (краснота, слезотечение или сухость роговицы), утомление (общая усталость, боль и тяжесть в глазах и голове), трудности при фокусировке зрения. Возможны также боли в спине и мышечные спазмы.

С недавних пор в офтальмологической литературе утвердился термин «компьютерный зрительный синдром» (computer vision syndrome). Как же он проявляется и каковы его симптомы?

Жалобы людей, проводящих большую часть рабочего времени за экраном монитора, можно разделить на две группы: «зрительные» и «глазные».

К первым относятся:

затуманивание зрения (снижение остроты зрения);

замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации);

двоение предметов;

быстрое утомление при чтении.

Ко вторым:

жжение в глазах;

чувство «песка» под веками;

боли в области глазниц и лба;

боли при движении глаз;

покраснение глазных яблок.

Эти явления обычно объединяют термином «астенопия» (буквальный перевод – отсутствие силы зрения). Указанные жалобы встречаются у значительного процента пользователей ПК и зависят как от времени непрерывной работы за экраном, так и от ее характера. У части пользователей астенопия проявляется через 2 часа, у большинства – через 4 часа и практически у всех – через 6 часов работы за экраном. Менее нагрузочной, считается считывание информации с экрана дисплея, более нагрузочной – ее ввод.

Наибольшее общее утомление вызывает работа в диалоговом режиме. Особую нагрузку на зрение представляет собой компьютерная графика 0 выполнение и корректирование рабочих чертежей с помощью ПК. Уже в первые годы компьютерного бума врачи-офтальмологи стали искать объективные изменения органа зрения у пользователей ПК. Первые сведения о большей частоте у них распространенных глазных заболеваний – катаракты и глаукомы – не подтвердились. Сейчас уже ясно, что никаких органических заболеваний глаз длительная работа с компьютером не вызывает. Единственное изменение, которое может происходить в органах зрения в результате такой работы – это появление (или прогрессирование уже имеющейся) близорукости.

Поэтому внимание исследователей было устремлено на систему рефракции, то есть оптической установки глаза, и аккомодации, то есть перефокусировки глаза к различным расстояниям. Исследование зрительных функций у лиц, в течение нескольких лет работавших за экранами ПК, выявило снижение объема аккомодации по сравнению с возрастной нормой и большую частоту близорукости по сравнению с людьми того же возраста, не связанных с компьютером. У лиц, предъявлявших вышеописанные жалобы, все эти изменения были выражены более резко.

Исследование влияния самой работы с дисплеем на зрение показало, что за рабочую смену происходит уменьшение объема аккомодации, и у некоторых пользователей развивается временная (так называемая ложная) близорукость. Происходят также сдвиги мышечного равновесия глаз, снижение контрастной чувствительности зрения и другие функциональные нарушения. Все эти изменения сказались весьма сходными с теми, которые наблюдаются у исполнителей других зрительно-напряженных работ: операторов-микроскопистов в электронной промышленности, сборщиков печатных схем-плат, сортировщиков драгоценных камней. Весь этот комплекс носит название «профессиональная офтальмопатия». Отмечается, что пользователи ПК, которые носят очки, более подвержены расстройству функции зрения. Это объясняется тем, что при работе с ПК необходимо другие очки с более высоким фокусным расстоянием.

Работа с ПК характеризуется и тем, что постоянный напряженный взгляд на экран дисплея уменьшает частоту моргания. При этом ухудшается увлажнение поверхности глазного яблока слезной жидкостью, которая защищает роговицу глаза от высыхания, пыли и других загрязнений. Все это может привести к появлению так называемого синдрома Сикка – роговица высыхает, мутнеет, вплоть до появления сухоты.

 

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию