Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Изменение формы времени: учитесь присутствовать





Салли Гордон не теряла времени, готовясь к экзамену по физиологии. Учиться в медицинском колледже и без того нелегко, не хватало еще провалиться на экзамене. Но случилась беда. Пожар этажом выше повредил водопровод, и ей пришлось передвигать мебель, чтобы ремонтная бригада смогла приступить к починке. Она должна еще все расставить по местам, чтобы было где сесть заниматься, а экзамен по физиологии состоится завтра. Только чудо сможет спасти ее.

У ее подруги Кэти, с которой она делила квартиру, возникла идея: «Давай попробуем заняться растяжением времени, и у тебя появится возможность хорошо подготовиться».

Салли недоверчиво посмотрела на подругу:

— Это невозможно.

— Давай только попробуем, — серьезно сказала Кэти, — мой дядя — шаман в Британской Колумбии. Я часто бывала у него во время летних каникул, и он преподал мне ценные уроки о времени. Ты поразишься, когда это удастся. Но вначале я должна посоветоваться со своим другом, — прибавила Кэти и закрыла глаза. Минуту помолчав, она продолжала:

— Прекрасно, мой друг Волк поможет тебе. Он предложил воспользоваться бубном, который подарил мне дядя.

Кэти велела, чтобы Салли легла и расслабилась, настроившись на гравитацию. Затем попросила представить себе вход в пещеру, ведущую под землю.

— Подожди там, и если появится волк, делай то, что он скажет.

Кэти начала ударять по бубну.

Через некоторое время Салли открыла глаза и огляделась по сторонам.

— У меня такое чувство, что меня не было здесь несколько часов, — пробормотала она. — Но что-то действительно произошло. Появился твой волк и повел меня вниз по узкому туннелю. Затем нас выбросило из отверстия гейзера на его землю, заряженную энергией. Затем волк полетел к солнцу и повис в небе. Все было неподвижным, кроме меня и волка. Волк вручил мне палочку и сказал: «Сейчас ты хозяйка своего времени». Затем он сгреб меня, и мы полетели через тот же туннель и очутились там, куда я пришла вначале.

— Великолепно! — воскликнула Кэти. — Это очень хорошо, что ты вернулась к началу. Не будем терять времени, возьмемся за книги.

Салли была изумлена собственной энергией. Она без устали глотала главу за главой. Взглянув на часы, она с удивлением отметила, что стрелки почти не движутся. «Что же такое происходит, — подумала она, — Я никогда не прочитывала столько за такое короткое время!»

Через неделю она узнала выпускные оценки. Ей было чем гордиться. «Я всегда считала, что Кэти немного не в себе со своим волком и чудаком-дядей. Сейчас я в этом не уверена!»

Дляшаманов эксперимент Салли — довольно-таки обычное событие. Шаманы смотрят на время не так, как большинство из нас. Жесткое время создает задержки и ограничения. Для шаманов время гибкое и ковкое, им можно манипулировать при соответствующих знаниях. Когда время растягивается или сокращается, оно становится орудием, необ­ходимым для настоящего успеха. Как это происходит?

Представьте себе мир следующим образом. Обычная реаль­ность — это мир форм, или «тональ», как говорят некоторые шаманы[6]. В этой реальности существуют различиями все представляется раздельным. Это мир стульев и столов, деревьев и камней. Для шаманов источником мира форм является «нагваль», или мир духа, где существует все, что нельзя назвать. Таким образом физический мир и его первопричина создают реальность, в которой тональ и нагвалъ находятся в динамичес­ком взаимодействии.

В нагвале, или духовном мире время не существует в извес­тном нам из физического мира виде. Так как нагваль является первопричиной тополя, то для манипуляций временем необ­ходимо просто погрузиться в духовный мир и воззвать к его возможностям. Иначе говоря, когда мы хотим что-то сделать, мы поднимаемся к вершине, а в этом случае нужно опуститься к источнику.

Приходя к источнику, шаманы получают доступ ко всем временным структурам. В результате они свободно пользуются информацией как прошлого, так и будущего. Вообразите, что все, что происходит сейчас, записывается на гигантскую голу­бую пластинку. Но эта пластинка оживлена жизненной энер­гией. Теперь представьте бесконечное количество зеленых плас­тинок, на которые она опирается, и такую же стопку пластинок, положенных на нее. На них записаны события прошлого и будущего. Вы можете даже пойти дальше и вообразить, что по краям синей и зеленой пластинок выстроены в ряды желтые пластинки, представляющие собой альтернативное или возмож­ное прошлое, настоящее и будущее. А сейчас визуализируйте шаманское путешествие по духовному миру, где шаманы появ­ляются из отверстия в центре голубой пластинки. Из этого центра им открывается широкий выбор возможностей. Самое главное — знать, что они ищут. Союзники и животные силы водят их по этой живой библиотеке, указывая им на то, что они хотят узнать.

Получив доступ к этой живой записи, шаманы могут не только обогатиться знаниями, во и изменить ход событии. Это не означает, что первоначальный результат отменяется. Просто этот результат уходит в сторону и попадает в стопку возможныхсобытий, а желаемый результат занимает его место на централь­ной стопке.

Шаманы могут манипулировать временем различным об­разом. Во-первых, они знают, как растянуть время или замед­лить его ход, как это произошло с Салли в ее предэкзамена­ционном цейтноте, или в экстремальных случаях они могут избежать нежелательных событий. Многие люди рассказывали, как во время автокатастроф они переживали замедление вре­мени, благодаря чему они успевали спасти жизнь. Шаманы бы сказали, что те бессознательно использовали свои шаманские возможности. Шаманы могут искривлять время сознательно.

Хотя Рон играл в футбол на протяжении трех лет, он никогда раньше не чувствовал такого давления, как во время этой игры. Шум стадиона оглушал. После победоносного сезона их команда выдохлась, и сейчас противник овладел мячом. Во время схватки у мяча Рол испытал странное чувство в области живота. Он как-то странно себя почувствовал, как будто бы он весил половину своих 210 фунтов. Мяч вырвался из чьих-то рук, и грязь полетела в стороны, игроки ухнули, столкнувшись друг с другом. Он предвидел этот пасс и подпрыгнул, чтобы перехватить мяч. Но мяч взлетел слишком высоко, и к нему устремился другой игрок.

Внезапно все стадо происходить очень медленно, как при замедленной съемке. Мяч был почти неподвижен, а игроки двигались, как в плавном танце. Странно, во сам Рон двигался быстро. Внезапно у него появилось достаточно времени, чтобы подбежать к мячу, плывущему но воздуху. Невероятно, но он мог остановить его твердой рукой. И пока игроки текли по полю, как штока, он прорвался между ними. Когда Рон приближался к линии ворот, он знал, что игра уже выиграна. Рон никому не рассказал о том, что пережил. О нем и так сложилось мнение, как о читателе метафизических книг. Ребята просто подумают, что он сумасшедший. Другой способ манипуляции временем — это его уско­рение. Шаманы могут просиживать подолгу без движения, и время для них пролетает в мгновение. Индийские йоги-шаманы вводят себя в такое временное состояние анабиоза на длитель­ный период. Иногда они просят зарыть их в землю, чтобы продемонстрировать свою силу. Когда их последователи отка­пывают их через несколько дней, а то и недель, они бодры и полны жизненной энергии. Существует бесчисленное количес­тво шаманских историй о взвешенном времени. Вот одна из них с неожиданной концовкой.

Масапа вложил в свою сумку несколько ритуальных предметов, перебросил ее через плечо и помахал на прощание односельчанам. Он отправлялся в горы, к своим духам-хранителям. Жители деревни привыкли к его уходам и возвращениям. Ему, как шаману, нужно проводить некоторое время в одиночестве, чтобы набраться сил для целительства и ясновидения. Когда Масапа взобрался так высоко, что его деревня исчезла внизу под тучами, он присел на камень. Внезапно к нему подбежал большой серый койот. Койот ухмыльнулся и сказал: «Говорят, Масапа, ты запыхался? Почему бы тебе не попить?» Масапа ответил: «У меня нет с собой воды». Койот сказал: «Не очень-то ты хорошо подготовился. Тебе придется провести здесь много времени, чтобы узнать то, что ты хочешь!» Масапа возразил: «Но я собираюсь провести здесь только один день». Койот затрясся от смеха. «Лучше отправляйся со мной», — сказал он, вытирая слезы. Масапа последовал за ним в кусты. Вдруг они очутились в прекрасной долине, где множество животных танцевали и резвились на просторе. Он спустился и проплясал с ними весь день. Почувствовав усталость, он позвал койота: «Койот, Койот, я хочу отправиться назад, в свою деревню, но я не смогу найти туда дорогу. Покажешь мне верный путь?» Койот появился, посмотрел на него и улыбнулся. «Ладно, ступай за мной», — сказал он. И повел его на гору через кусты. Внезапно Масапа узнал местность и возвратился в деревню. Односельчане смотрели на него с удивлением. Его одежда превратилась в лохмотья, а сам он очень исхудал. «Где ты пропадал эти три года?» — закричали они. «Учил урок о времени», — ответил он застенчиво.

Упражнение 1. Растяжение времени

Для растяжения времени вы вначале должны увеличить скорость своих путешествий в мире духа. Когда вы научитесь этому, вы сможете увеличить скорость ваших действий в обы­денной реальности. Это требует практики и интенсивной кон­центрации. Главное, чему вы должны научиться, — это не нес­тись сломя голову, а выработать быстрый шаг без усилий и напряжения.

Для этого упражнения вам нужны бубен, трещотка или другой ударный инструмент и таймер. Сядьте и расположите бубен прямо перед собой и держите в одной руке трещотку. Лучше попросить друга аккомпанировать вам. Заведите будиль­ник или выставьте время на своем таймере. Через четыре мину­ты должен прозвучать сигнал. Закройте глаза. Визуализируйте вход в пещеру и начните наигрывать на своем инструменте, размеренно ударяя по нему (приблизительно раз в секунду). Как только появится проводник или животное силы, попросите его помочь вам замедлить время. Увеличьте темп ударов в три раза, чтобы возникло ощущение срочности.

Когда вы услышите сигнал будильника или таймера, время возвращается. Слегка увеличьте темп вашего бубна или тре­щотки и устремитесь обратно тем же путем, каким пришли. Это должно занять приблизительно минуту.

Много ли вы пережили за эти пять минут? Возможно, вам не хватит часа, чтобы написать обо всем и все осознать.

Date: 2015-09-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию