Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феноменология и герменевтика





 

 

Возникновение феноменологии, как особого философского направления связано с именем немецкого философа Эдмунда Гуссерля (1859–1938 гг.).

Объектом философии является научное знание и познание, заявляет Гуссерль. Главная задача научной философии, по мнению Гуссерля, заключается в том, чтобы построить теорию научного знания и познания. Ни один из естественно – научных законов, заявляет Гуссерль, «не познаваем a priori, т. е. сознанием его очевидности» [2].

Предмет феноменологии – царство чистых истин, априорных смыслов, как актуальных, так и возможных, как реализовавшихся в языке, так и мышлении.

Студент должен уяснить, что феноменология имеет дело с чистым потоком сознания, лишенного всякой предметности, элементами которого выступают феномены. Феномены выступают теми конечными элементами нашего сознания, к которым приковано внимание феноменологической философии. Для Гуссерля феномен есть то, что само по себе обнаруживает, выступает элементом чистого сознания и включает в себя словесную оболочку, психические переживания и полагаемый через знания предмет.

Феномен – это акт чистого сознания, образующий смысл и значение предмета.

Для познания мира, феноменология применяет метод феноменологической редукции. Студент должен раскрыть его суть. Гуссерль акцентирует внимание на том, что сами предметы мыслятся нам такими, какими значениями мы их наделяем в своем сознании (например, дом это может быть и архитектурный памятник, и жилище, и преграда и т. д.).

Наиболее полный ответ на данный вопрос студент может найти в следующих источниках [4; 6; 10].

При подготовке к ответу на вопрос: герменевтика, как способ философствования, античная и средневековая философия, студент должен обратить внимание на следующие положения.

Герменевтика (от греч. разъясняю, истолковываю) – искусство и теория толкования тестов. В. Дильтей (1833–1911 гг.) – представитель философии жизни, трактует герменевтику, как «искусство понимания письменно фиксированных жизненных проявлений».

Понимание возможно, как результат реконструкции смысла текста, опирающегося на истолкование, при котором должны соблюдаться следующие правила классической герменевтики:

1) соответствие реконструкции текста точке зрения автора;

2) соблюдение принципа герменевтического круга (смысл понятие целого текста через понимание составляющих частей и наоборот);

3) для понимания чужого текста, исследователь не может полностью устранить субъективный момент. Исследователь должен соотносить смысл автора текста с «духовным горизонтом» своей эпохи, своей собственной позицией.

Студент должен обратить свое внимание на то, что герменевтика в своем значении известна уже античности. Произведения Гомера и Гесиода, на которые опиралась античная философия в своем возникновении, нуждалась в толковании. И произведения самих античных философов нередко тоже требовали истолкования для лучшего их понимания. Герменевтика всегда нужна там, где смысл высказывания, как бы скрыт от непосредственного видения, зашифрован и потому нуждается в разъяснении, истолковании.

Широкое применение в этом значении герменевтика получает в средневековой философии, так как многие проблемы средневековой философии, подходы к их решению порождены различным толкованием церковных догматов. Библия, по мнению большинства теологов, нуждается в толковании, ее нельзя понимать буквально. Средневековая схоластика также по своей сути сводится к толкованию Библии и других канонических текстов. Поэтому вся средневековая философия, в какой-то степени герменевтична.

Наиболее полный ответ на данный вопрос студент может найти в следующих источниках [7; 8].

При подготовке к ответу на вопрос: герменевтика, сознания и герменевтика бытия, студент должен обратить внимание на следующие положения:

Становление герменевтики не только, как метода познания гуманитарных наук, но и как учения о бытии, онтологии в философии ХХ в. связано с именем немецкого философа Ханса Гадамера (1900–2002 гг.). Большое влияние на философию Гадамера оказали Э. Гуссерль и М. Хайдеггер.

Феноменология Гуссерля оказала влияние на Гадамера тем, что именно феноменология занята выяснением смысла и значения феноменов, а это связано непосредственным образом с пониманием и истолкованием.

М. Хайдеггер рассматривает понимание и истолкование не как способ трактовки текста, а как экзистенциалы человеческого бытия. И сам язык – есть бытие, «дом бытия». Не человек говорит языком, а язык говорит человеком.

Студент должен уяснить, что классическая герменевтика требует максимальной актуализации субъективного начала, личности исследования, который должен заново оживить в себе историческое прошлое, воплотившееся в продуктах культуры. Гадамер, напротив, считает такую актуализацию лишь помехой для исторического понимания: только отмирание всех актуальных связей с историческим явлением позволяет выявить его подлинную ценность.

Таким образом, Гадамер сосредотачивает внимание на моментах, предшествующих пониманию и истолкованию. Такими моментами у него выступают: предпонимание, традиция, предрассудок, горизонт понимания. Все эти понятия близки по смыслу и означают историчность человеческого опыта, его обусловленность общественной системой. Основную роль в процессе познания по Гадамеру отводится языку.

Таким образом, философская герменевтика Гадамера сосредотачивает свое внимание на исследовании объективных условий, предшествующих историческому и вообще научному познанию, предваряющих понимание и истолкование. Герменевтика духа превращается в герменевтику бытия, в исследование предпосылок и условий человеческого существования и научно – познавательной деятельности.

Дополнительную литературу по данному вопросу можно найти в следующих источниках [3; 8; 10].

 

Литература

 

1. Гадамер, Х. Г. Истина и метод / Х. Г. Гадамер. – М.: Наука, 1988. – 427 с.

2. Гуссерль Э. Логические исследования / Р. Карнап. – М.: Прогресс, 1971. – 390 с.

3. История философии: учебник для вузов / В. Ильин. – СПб.: Питер, 2003. – С. 404–417, 441–447.

4. Канке, В. А. Философия: учебник / В. А. Канке. – М.: Логос, 2002. – С. 127–133.

5. Миголатьев, А. А. Философия / А. А. Миголатьев. – М.: Юнити–Дана, 2001. – С. 218–220, 229-237.

6. Лузан, А. А. Введение в философию / А. А. Лузан. – Краматорск: ДГМА, 2009. – С. 128-134.

7. Скирбекк, Г. История философии / Г. Скирбекк, Н. Гилье; пер. с анг. В. И. Кузнецова; под ред. С. Б. Крымского. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – С. 764–770.

8. Современная буржуазная философия. – М.: МГУ, 1972. – 651 с.

9. Спиркин, А. Г. Философия: учебник / А. Г. Спиркин. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002. – С. 176-178.

10. Философский энциклопедический словарь / Л. Ф. Ильичев [и др.]. – М.: Сов. энциклопедия, 1983. – 840 с.

Date: 2015-09-18; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию