Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прагматизм





 

 

Прагматизм (pragma – дело, действие) возникает в конце ХІХ – начале ХХ вв. В США. Основателями его были американцы Чарльз Пирс (1839–1914 гг.), Уильям Джеймс, Джон Дьюи (1859–1952 гг.).

Прагматизм исходит из того, что философия должна быть не размышлением о первых началах бытия и познания, чем она считалась со времен Аристотеля, но общим методом решения тех проблем, которые возникают перед людьми в различных жизненных ситуациях, в процессе их практической деятельности, протекающей в непрерывно меняющемся мире [8].

Студент должен понять, что согласно прагматизму, опыт никогда не дан нам изначально, как нечто определенное, но все объекты познания формируются нашими познавательными усилиями в ходе решения возникающих жизненных задач. Прагматизм рассматривает мышление лишь как средство приспособления организма к среде с целью успешного действия.

Также необходимо отметить, что функция мысли в прагматизме заключается в следующем:

1) в преодолении сомнения, являющегося помехой для действия (Ч. Пирс);

2) в выборе средств, необходимых для достижения цели (У. Джеймс);

3) для решения «проблематичной ситуации» (Д. Дьюи).

Идеи, понятия и теории – лишь инструменты, орудия или планы действия. Их значение, согласно основной доктрине прагматизма – так называемому «принципу Пирса», целиком сводится к возможным практическим последствиям.

Наиболее полно ответ на данный вопрос можно найти в источниках [2; 3; 7].

При подготовке к ответу на вопрос: критика традиционного понятия истины в прагматических концепциях, студент должен обратить внимание на следующие положения:

«…истина в прагматизме определяется, как полезность или работоспособность идеи» [8]. «Истина, по мнению Пирса, отличается от лжи просто тем, что действие, основанное на ней, при зрелом размышлении приведет нас к той цели, к которой мы стремимся, а не в сторону от нее» [10]. Такое определение истины является наиболее характерной для доктрины прагматизма.

Успех абсолютизируется и превращается не только в единственный критерий истинности идей, но и в само содержание понятия истины.

«Прагматизм, – писал В. И. Ленин, – высмеивает метафизику и материализма и идеализма, превозносит опыт и только опыт, признает единственным критерием практику…и…преблагополучно выводит изо всего этого Бога в целях практических, только для практики, без всякой метафизики, без всякого выхода за пределы опыта…».

Для лучшего усвоения вышеизложенного материала студент может использовать следующие источники [7; 8; 10].

 

Литература

 

1. История философии: учебник для вузов/ В. Ильин. – СПб.: Питер, 2003. – С. 404–417, 441–447.

2. Канке, В. А. Философия: учебник / В. А. Канке. – М.: Логос, – 2002. – С. 376.

3. Касьянов, В. В. История философии: сдаем экзамен / В. В. Касьянов. –Ростов н/Д., 2003. – С. 273–278.

4. Миголатьев, А. А. Философия / А. А. Миголатьев. – М.: Юнити–Дана, 2001. – С. 242–245.

5. Лузан, А. А. Введение в философию / А. А. Лузан. – Краматорск: ДГМА, 2009. – С. 117-120.

6. Мареев, С. Н. История философии (общий курс): учеб. пособие / С. Н. Мареев, Е. В. Мареева. – М.: Академический Проект, 2003. – С. 681–691.

7. Скирбекк, Г. История философии / Г. Скирбекк, Н. Гилье; пер. с анг. В. И. Кузнецова; под ред. С. Б. Крымского. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – С. 596-598.

8. Современная буржуазная философия. – М.: МГУ, 1972. – 651 с.

9. Спиркин, А. Г. Философия: учебник / А. Г. Спиркин. – 2-е изд. – М.: Гардарики, 2002. – С. 169–173.

10. Философский энциклопедический словарь / Л. Ф. Ильичев [и др.]. – М.: Сов. энциклопедия, 1983. – 840 с.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию