Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Династии и демократии





При любом общественном устройстве, будь оно демократи­ческим или нет, необходимо определенное соответствие между способом создания людьми материальных благ и способом под­держания режима их деятельности. Если политическая и экономи­ческая системы несходны между собой, они в конечном счете мо­гут уничтожить друг друга.

За время своего существования человечество только дважды изобрело полностью новый процесс создания материальных благ. И всякий раз это сопровождалось введением новой формы управ­ления.

Распространение земледелия уничтожило племенные объе­динения, охотничьи сообщества и другие формы социальной и политической организации, заменив их городами-государства-


ми, династическими монархиями и феодальными империями. Индустриальная революция, в свой черед, уничтожила многие из этих организационных форм. Наряду с массовым производ­ством, массовым потреблением и средствами массовой инфор­мации во многих странах возникла аналогичная система — мас­совая демократия.

Однако массовая демократия встретила ожесточенное проти­водействие. Старые силы феодальной формации — землевладель­цы, церковная иерархия и их интеллектуальные и культурные апо­логеты — оказывали сопротивление, преобразовывали и пытались искоренить набирающий мощь индустриализм и внедрявшуюся им массовую демократию.

В действительности во всех промышленно развитых обществах основная политическая борьба развертывалась не между правыми и левыми, как это многие себе представляют. Это была борьба между сторонниками формации Первой волны, с одной стороны, и силами индустриализма Второй волны, с другой.

Подобная борьба за власть часто ведется под другими идейны­ми знаменами — национализма, религии или гражданских прав. Она обнаруживается повсюду — в семье, взаимоотношениях по­лов, образовании, профессиональной деятельности, а не только в политической жизни общества. В наши дни это историческое про­тивостояние, все еще не ослабевающее, заслоняется новым конф­ликтом — столкновением с Третьей волной; постсовременная ци­вилизация ведет борьбу на два фронта — с современными устоями и приверженностью давно отжившим традициям.

Если и в самом деле экономика, базирующаяся на новых знаниях, вытеснит старые формы производства, мы вправе ожи­дать, что эта историческая борьба в конце концов изменит наши политические институты, приведя их в соответствие с новой эко­номикой, вызывающей коренную перестройку производствен­ного процесса.

Все индустриальные страны уже сталкиваются с конвергент­ными кризисами — кризисами всех жизненно важных систем — городского хозяйства, здравоохранения, социального обеспечения, транспорта, защиты окружающей среды. Современные политики одинаково реагируют на эти кризисы, проявляя лишь разные ва-

рианты старых подходов. Но возникающие проблемы могут быть неразрешимы при существующей форме общественного устрой­ства, соответствующей массовому обществу.

К тому же утверждающаяся экономика подбрасывает нам не­ведомые до того проблемы и порождает новые кризисы, опроки­дывая существующие понятия и установившиеся альянсы, свой­ственные эпохе массовой демократии.

Date: 2015-09-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию