Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто является истинным бхакти-йогом?





 

Под словом “преданные” я понимаю именно бхакти-йогов - различные люди, которые, прошу прощения за выражение, “пытаются практиковать” и с трудом соблюдают 4 принципа, в данную категорию не входят.

 

Под бхакти-йогом я понимаю человека, который:

 

а) Изучил Веданту с комментариями Вайшнава-Ачарьев и обрёл Видью,

 

б) Практикует медитацию на свою сиддха-деху и повторение серьёзных Вишну-Мантр

 

в) Практикует Мистическую Йогу, Манаса-Севу и прочие анги, которые должны практиковать бхакти-йоги, следующие Вайшнава-Тантре

 

г) Является девственником и найштика-брахмачари

 

В первую очередь, нужно отметить, что бхакти-йоги умирают, входя в Самадхи, при этом Верховный Господь Шри Кришна Сам приходит за теми бхакти-йогами, которые достигли уровня Премы.

 

Данная Сиддханта обсуждается в комментариях Шри Шримад Баладевы Видьябхушаны к “Шри Веданта-Сутре”, в “Шри Мадхурья-Кадамбини” и в тех стихах из “Шри Рагавартма-Чандрики”, которые я привожу ниже.

 

Других вариантов для истинных Бхакти-Йогов не существует. Верховный Господь Шри Кришна не просто заботится о Своих преданных, Шри Кришна буквально воспитывает их и держит каждую секунду их жизни под Своим контролем.

 

Существует промежуточный вариант для более слабых джив, которые ориентированы на очень простую мокшу. Как правило, это вариант для совсем уж падших джив и глупых грихастх.

 

Такие дживы идут по обычному пути умирания, их встречает не Верховный Господь Шри Кришна, а особые полубоги, которые буквально уводят дживу в Духовные Миры.

 

Верховный Господь Шри Кришна любит санньяси и отшельников, но недолюбливает грихастх и приверженцев различных примитивных концепций типа варнашрамы, поэтому для тех, кто не особо привязан к Шри Кришне (а грихастхи и поклонники варнашрамы привязаны, как правило, к своим мелким эгоистичным желаниям и, кроме того, тупы), Шри Кришна предусмотрел вариант освобождения без Своего Участия.

 

Здесь уместно вспомнить стих 4.11 “Шри Бхагавад-Гиты”: “Как человек предаётся Мне и совершает для Меня бхаджану, так Я ему и отвечаю”.

 

Данные концепции Шри Шримад Баладева Видьябхушана обсуждает в комментариях к “Шри Веданта-Сутре”, но Он пишет более вежливо и грациозно, чем я, поэтому я рекомендую заинтересованным людям изучать комментарии Шри Шримад Баладевы Видьябхушаны - http://vishnudut1926.blogspot.ru/2013/01/blog-post_2864.html


С практической точки зрения вариант умирания более духовно слабых джив нам вообще не интересен, так как он не для нас.

 

Date: 2015-09-17; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию