Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феррорезонанс при параллельном соединении катушки с ферромагнитным сердечником и конденсатора





Пренебрежем потерями в цепи (рис. 11.11) и высшими гармониками. Тогда токи и будут в противофазе. Ток I будет равен абсолютному значению разности токов и , т.е. .

- характеристика катушки, - характеристика конденсатора (рис. 11.12).

Вычтем графически из характеристики характеристику и получим характеристику .

Напряжение, при котором ток во внешней цепи равен заданному

U
току I, определим, находя точки пересечения зависимости с прямой I= const.

Если , то таких точек может быть три. Точки для и соответствуют преобладанию в цепи емкости, точка для - преобладанию индуктивности. Точка А является точкой резонанса, т.к. токи и взаимно компенсируются.

В рассматриваемом случае резонанса, в отличие от линейных цепей с постоянными параметрами, можно достичь изменением внешнего приложенного напряжения. Это явление также относится к явлению феррорезонанса, а конкретно, к феррорезонансу в параллельной цепи.

Вследствие наличия потерь и высших гармоник, фактическая характеристика приобретет вид (сплошная кривая), показанный на рис. 11.13

При плавном увеличении тока в цепи будут происходить срывы. Часть характеристики ас соответствует неустойчивому режиму.

Найдем выражения для максимального напряжения при данном виде феррорезонанса. Предположим, что цепь на рис. 11.11 запитывается напряжением Найдем ток, протекающий через катушку, учитывая ее нелинейную характеристику:

Учтем только основную гармонику тока

.

Найдем ток через конденсатор .

Выражение для тока в общей ветви найдем (при резонансе ток равен нулю), используя I закон Кирхгофа

.

отсюда получим . Из полученного выражения найдем

.

 

Date: 2015-09-17; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию