Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляемые индуктивные элементы. Ферромагнитный усилитель мощности





Допустим, что имеется ферромагнитный сердечник с двумя обмотками. Основная обмотка имеет количество витков равное w, обмотка управления c количеством витков , питается от регулируемого источника постоянного тока. Процессы, происходящие в основной обмотке, определяются магнитным сопротивлением сердечника. Если сердечник не насыщен, то индуктивность L основной обмотки будет большой, а если насыщен, то малой. Таким образом, изменяя магнитное состояние сердечника, можно воздействовать на работу основной обмотки, например, регулировать ток в ней. Для этой цели используются обмотка управления с количеством витков . Регулируя МДС этой обмотки, т.е. ее ток, можно изменять магнитное состояние сердечника и тем самым изменять индуктивность основной обмотки. Таково рода устройства будем называть управляемыми индуктивными элементами.

Управляемые индукционные элементы могут быть использованы, например, для регулировки напряжения в ЛЭП или в качестве переменной индукционной нагрузки при испытаниях электрических машин.

Широкое распространение получили так называемые ферромагнитные усилители мощности, в которых используются управляемые нелинейные элементы.

Усилитель состоит из двух одинаковых ферромагнитных сердечников (рис. 11.15). На каждом сердечнике имеется две обмотки с числом витков и . Обмотки с числом витков (основные) включены последовательно с приемником, имеющим сопротивление R. Эта цепь питается от источника переменного напряжения u частоты f. Обмотки с числом витков составляют управляющую цепь. Пусть в управляющей цепи протекает постоянный ток . Чем больше , тем сильнее подмагничивание этим током сердечника и тем меньше индуктивное сопротивление переменному току со стороны обмоток и, соответственно, тем меньше будет напряжение на катушке при заданном токе I. На рис. 11.16 приведено семейство характеристик при разных значениях подмагничивающего тока .

Вводя в рассмотрение эквивалентные синусоиды и пренебрегая потерями в сердечниках и обмотках катушек, мы должны считать напряжения IR и сдвинутые на угол . В таком случае:

.

При U= const это уравнение определяет окружность радиуса U с центром в начале координат. Точки пересечения окружности (рис. 11.16) с характеристиками дают возможность найти зависимость (рис. 11.17).

При условии имеем возможность управлять значением мощности в приемнике при незначительной мощности в управляющей цепи, т.е. получаем усилитель мощности.

В усилителе два одинаковых сердечника и обмотки навиты в таком направлении, чтобы в цепи приемника взаимно компенсировались четные гармоники, появляющиеся в результате подмагничивания сердечников током . При этом также компенсируются в управляющих обмотках ЭДС частоты f, вызываемым током I.

 

Date: 2015-09-17; view: 1212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию