Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод эквивалентных синусоид





В цепи, содержащей безынерционные нелинейный элемент, токи содержат высшие гармоники, даже если приложенное к зажимам цепи напряжение синусоидальное. В тех случаях, когда вопрос о форме кривых тока нас не интересует, можно воспользоваться приближенным методом, основанным на замене действительных несинусоидальных кривых тока и напряжения синусоидальными.

Смысл такой замены заключается в возможности записи уравнения в комплексной форме, в построении векторной диаграммы, хотя комплексные сопротивления нелинейных элементов остаются зависящими от тока.

Возможны два подхода: один состоит в замене несинусоидальных кривых тока и напряжения первыми гармониками этих величин – соответствующий метод называется методом гармонической линеаризации. Данный метод применяется при расчете периодических процессов в нелинейных радиотехнических устройствах, например, в ламповых генераторах, при рассмотрении феррорезонансных явлений; второй состоит в замене несинусоидальных кривых тока и напряжения, так называемыми, эквивалентными синусоидами. Действующие значения этих синусоид считаются равными действующим значениям несинусоидальных величин:

; .

Угол сдвига между эквивалентными синусоидами тока и напряжения должен быть таким, чтобы потери в реальной цепи и в цепи с эквивалентными синусоидами были одинаковы.

Широкое применение метод эквивалентных синусоид находит при расчете индуктивных катушек с ферромагнитным сердечником и трансформаторов. В этих случаях одним из условий выбора эквивалентных синусоид тока и напряжения является сохранение потерь в ферромагнитном сердечнике.

 

Date: 2015-09-17; view: 1572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию