Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шведская национальная кухня





 

Шведская национальная кухня сформировалась под влиянием природных условий этой страны, и несет явный отпечаток народных скандинавских традиций. Издавна шведы используют в своей кулинарии те продукты, которые способны вынести длительное зимнее хранение, поэтому широко применяются соленья, маринады, копчения, а также обильно применяются жиры и сахар. Для поджаривания и тушения шведы часто вместо масла используют свиное сало или шпик. Также традиционно слабое применение приправ и специй. Другая особенность - пристрастие к достаточно простой и однообразной, но очень сытной "домашней кухне".

Основной характеристикой блюд шведской кухни является сочетание сладкого и соленого. Например, нередко мясные и рыбные блюда, приготовленные с солью, приправляют соусом из черники, сладкими сливками и даже медом.

Классический шведский обед своего рода буфет с богатым ассортиментом блюд, которые подаются на стол в течении всего обеда. В меню обязательно сельдь, приготовленная различными способами, маринованный и копченый лосось, а также, в зависимости от времени года, сардины и угри. Отдельно надо отметить креветки, которые пользуются у шведов большой популярностью, что даже существует праздник в их честь. Каждый год, начиная со второй среды августа, разрешается ловля креветок. Через несколько дней люди, надев на головы причудливые шляпы, собираются на пикник, чтобы вдоволь наесться этим вкусным продуктом. Креветки, приготовленные с различными ароматическим травами, едят с хлебом и сыром, обильно поливая еду пивом и грапом. Что касается мяса. То в ассортимент обеда Смергосборд почти всегда включается печеночный паштет, окорок, бифштекс, копченая оленина, котлеты, приготовленные разными способами и шпики. На гарнир обычно подаются овощные блюда в виде салатов, картошки, шпината и пюре. В конце каждого обеда непременно подается сыр, подходящий к меню. В Швеции также существует много видов хлеба: белый, ржаной, с укропом, но самой главной характеристикой шведской кухни можно считать галеты, сухой хлеб с дыркой посередине. Раньше в крестьянских домах на столе всегда стоял колышек, на который надевалась форма для хлеба. Вечером шведы любят пообедать вкусно и сытно, а в обед предпочитают быстро перекусить бутербродом или легким салатом. Очень часто в трактирах и в ресторанах подаются блюда домашней шведской кухни. Например, крайфиш – местная закуска из креветок, паннкакор – блины с различными начинками, раракор - отбивная из свинины, питт-и-пинна – рагу с яйцами и зеленым горошком, кальдамар – голубцы с капустой и многое другое. Типичным блюдом южной территории Швеции считается гусь, на севере же едят оленину и тетерева. В центральных районах предпочитают форель. Сельдь и треску. Пиво пьют во всей Швеции, больше всего Lager/Pilsner слабый, средний и крепкий и, конечно водку. Знаменитый Шнапс – один из самых крепких напитков. Как и во многих других странах, в Швеции можно покупать и пить алкогольные напитки только в определенные часы. До полудня надо или воздержаться или же покупать спиртное в специальных магазинах с надписью «Systembolaget». Во всяком случае, запрещается продавать крепкие напитки лицам, не достигшим 20-летнего возраста.

Все мы слышали о таком понятии, как «шведский стол». Такой вид питания возник потому, что шведы обычно были очень гостеприимны и старались накормить всех гостей, которые часто пребывали издалека. Чтобы все гости были сыты, им подавали ту еду, которая могла долго храниться: картофельные салаты, холодное мясо, бутерброды, солёную селёдку.

В наше же время шведским столом называют такой способ питания, когда приглашают множество гостей, накрывают столы, и гости сами могут класть себе в тарелку разнообразные закуски.

 

Date: 2015-09-17; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию