Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественная культура. Впервую очередь справедливо было бы рассказать о литературе и театре





 

Впервую очередь справедливо было бы рассказать о литературе и театре. Международное признание завоевали лишь немногие шведские литераторы. Среди них выделяется писатель и драматург Август Стриндберг (1849-1912), развивавший в своем творчестве реалистические традиции. Из современных поэтов отметим Томаса Транстрёмера. Всемирную славу снискали такие шведские писатели, как Пер Лагерквист (Карлик, 1944), Гарри Мартинссон (Мыс Фаруэл, 1933), Эйвинд Юнссон (Возвращение в Итаку, 1946) и Вильгельм Муберг (Эмигранты, 1949). Каждый раз, когда из шведской публичной библиотеки берется какая-либо книга, за нее взимается небольшая плата, отчисляемая в фонд автора данной книги, которым могут пользоваться он сам или его собратья по перу.

В репертуаре театров Швеции преобладают пьесы зарубежных авторов. Наибольшей известностью пользуется Королевский драматический театр в Стокгольме, основанный в 1787. Кроме того, в столице действуют еще 20 театров, и в каждом крупном городе страны тоже есть свой театр, субсидируемый муниципалитетом. По всей стране гастролируют передвижные театральные труппы.

Если говорить о музыке, то можно отметить, что в развитие национальной музыкальной культуры Швеции большой вклад внесли такие мастера, как Хильдинг Русенберг, Карл-Биргер Блумдаль, Свен-Эрик Бек и Ингмар Лидхольм. Большой популярностью пользуются ведущие в стране оркестр Стокгольмской филармонии и симфонический оркестр Шведского радио. В 1964 была создана специальная государственная структура, занимающаяся организацией концертов сольных исполнителей по всей стране. Международную известность приобрели многие шведские певцы - от Енни Линд в 19 в. до Сета Сванхольма, Юсси Бьёрлинга и Биргит Нильсон в относительно недавнее время. Шведская королевская опера, основанная в 1773, считается одной из лучших в Европе.

В области искусства и архитектуры мировую известность приобрел живописец и график Андерс Цорн (1860-1920), который виртуозно передавал эффекты освещения в сценах сельской и городской жизни, а также в портретах. Современные тенденции в искусстве широко представлены в творчестве таких шведских художников, как Леннарт Роде и Улле Бертлинг. Скульптор Карл Миллес (1875-1955) известен своими динамичными декоративными композициями и как основатель национальной школы. Упрощенный стиль, разработанный архитектором Гуннаром Асплундом (1885-1940), оказал влияние на современную архитектуру. Наиболее отчетливо эти тенденции прослеживаются в дизайне крупных торговых центров, выросших вокруг Стокгольма и других городов.

Прикладное искусство щедро субсидируется, особенно по линии Шведской ассоциации кустарных промыслов и Шведского общества промышленного дизайна. Широкую известность приобрели изделия из стекла, изготовленные на фабриках в Оррефорсе, а также керамические изделия из Густавсберга и Рёрстранда.
Кинематография.

Золотой век шведской кинематографии пришелся на начало 20 в., когда такие режиссеры, как Мауриц Стиллер и Виктор Шёман, выпускали классические немые фильмы. После Второй мировой войны международное признание завоевали фильмы Альфа Шёберга Фрекен Юлия, Ингмара Бергмана Седьмая печать, Земляничная поляна, Лицо, Сцены из семейной жизни и Арне Суксдорфа Большое приключение. В конце 1960-х годов новые перспективы в искусстве кино открыли Бу Видерберг (Эльвира Мадиган), Вилгот Шёман (Я любопытна) и Йёрн Доннар. В 1980-е годы мировая общественность по достоинству оценила фильмы, снятые Яном Троллем (Эмигранты; Полет орла).

Крупнейшие музеи Швеции находятся в Стокгольме. Национальный музей является подлинной сокровищницей искусства, а в Скандинавском музее сосредоточены крупные этнографические коллекции. В музее на открытом воздухе Скансен собраны постройки из разных частей страны. Самой крупной библиотекой располагает Упсальский университет, кроме того богатыми фондами располагает Королевская библиотека в Стокгольме. Во всех городах страны имеются большие общественные библиотеки, в сельских местностях часто расположены их филиалы.
Радио и печать.

Четыре общенациональные компании возглавляют радио- и телевещание. Передача рекламы по радио и телевидению запрещена. Коммерческие станции были впервые разрешены в 1990. Доходы складываются главным образом из лицензионных взносов. В стране выпускается много газет и журналов. По тиражу ежедневных газет Швеция занимает одно из первых мест в мире. Крупнейшие ежедневные газеты - "Дагенс нюхетер", "Свенска дагбладет", "Экспрессен", "Афтонбладет".

Шведский дизайн велик тем, что именно он был в центре внимания всего мира большую часть девяностых, но сегодня он стал еще более жизнерадостным, энергичным, разнообразным и новаторским, чем когда бы то ни было. Несмотря на потрясающий международный успех в начале прошлого столетия, именно сегодня впервые за всю историю своего существования шведский дизайн стал по-настоящему международным.

Date: 2015-09-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию