Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исламские ученые, студенты и проповедники





Болезнь этой категории людей нашего времени в том, что они путают свое положение сегодня с тем, которое было в эпоху сильного исламского государства, когда многие ученые стремились быть независимыми от политических лидеров и даже противостоять им, чтобы не допустить коррупции в обществе. Сегодня же, когда мусульмане, в частности русские, находятся в безгосударственном состоянии (без своего государства) на ученых, напротив, ложится обязанность работать в тесной связке с национальными лидерами, быть их помощниками и советчиками. Без этого просто невозможно исламское общество, причем, любое, не только русское.

Поэтому я призываю тех, кто хочет учиться шариатским наукам, делать это с твердым намерением приносить потом пользу Исламу внутри своего джамаата, содействуя его усилению и развитию. Не готовьте себя к роли "независимых ученых" там, где эта независимость может быть только независимостью от ответственности и общего успеха. Рассматривайте себя только частью команды, частью джамаата, который вас послал учиться или ради которого вы это делаете.

Далее, получив знания, не скрывайте их от людей, не будьте подобными ослам, груженным книгами. Тратьте их на пути Аллаха, распространяйте, давайте как можно большему числу людей. Соблюдайте приоритеты и проявляйте в этом стойкость и мудрость. Служите обществу и приносите ему благо, исправляйте его пороки своим примером или замещая худшее лучшим, мотивируя людей исправлять свое поведение искренним призывом, способным будить сердца, а не менторскими, оторванными от жизни нравоучениями.

Знайте, что сегодня от вас требуется обучение людей основам основ религии. Не отталкивайте новичков усложнением как образования, так и практики религии, облегчайте им, где только можно как получение знаний, так и соблюдение религии в тех условиях, в которых они живут. Помните, что строгость должна следовать из искренности и убежденности, что вы можете как побудить людей к послушанию идущим от сердца наставлением, так и оттолкнуть от религии, если будете преподносить ее как набор безжизненных схем и правил.

Date: 2015-09-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию