Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбапенемы






Имеют наиболее широкий среди b-лактамов спектр активности, включающий аэробные и анаэробные, грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Неактивны в отношении метициллинрезистентных золотистых стафилококков (MRSA), однако имипенем действует на E. faecalis. Не инактивируются большинством? -лактамаз, в том числе? -лактамазами расширенного спектра, разрушающими пенициллины и цефа-лоспорины. Вводят только парентерально, хорошо распределяются в организме, при ме-нингите проходят через ГЭБ. В печени не метаболизируются, выводятся почками. Приме-няют при тяжелых инфекциях различной локализации, вызванных множественно-устойчивой микрофлорой, при смешанных инфекциях, инфекциях у пациентов с иммуно-дефицитом. Используют, как правило, в виде монотерапии. Обычно хорошо переносятся, но возможны аллергические реакции, включая перекрестную аллергию с пенициллинами. Имипенем может повышать судорожную готовность у пациентов с фак торами риска (менингит, эпилепсия), поэтому при инфекциях ЦНС следует назначать меропенем.

Имипенем/циластатин (imipenem/cilastatin)


Показания. Нозокомиальная пневмония, сепсис, инфекции у пациентов с иммунодефицитом.
Противопоказания. Гиперчувствительность к карбапенемам или циластатину, кормление грудью.
Нежелательные реакции. Тошнота, рвота (при быстром в/в введении), редко - антибиотикоассоциированная диарея, положительная проба Кумбса, аллергические реакции, судороги, увеличение в крови концентрации мочевины и креатинина, активности печеночных ферментов, тромбофлебит.
Предостережения. Аллергия к b -лактамам, нарушение функции почек, неврологические расстройства, эпилепсия, беременность. Препарат, предназначенный для в/м введения, нельзя вводить в/в!
Дозы и применение. В/в 1,5-4 г/сут в 3-4 введения, обычно по 0,5 г 4 раза/сут; в/м 1,5 г/сут в 2 введения.
Тиенам (Merck Sharp & Dohme B.V., Нидерланды)
Пор. д/приг. в/в р-ра (флак.), 0,5 г; в/м р-ра (флак.), 0,5 и 0,75 г.

Меропенем (meropenem)


Показания. См "Имипенем/циластатин", менингит, вызванный множественно-резистентными грамотрицательными бактериями.
Противопоказания. Гиперчувствительность.
Нежелательные реакции. См. "Имипенем/циластатин".
Предостережения. Аллергия к b -лактамам, нарушение функции почек. Безопасность у детей до 3 мес не установлена. Препарат, предназначенный для в/м введения, нельзя вводить в/в!
Дозы и применение. В/в 2 г/сут в 4 введения или 3 г/сут в 3 введения, при менингите - в/в 6 г/сут в 3 введения.
Меронем (Sumitomo Pharmaceutical Corporation Ltd. for AstraZeneca UK Ltd., Япония)
Лиоф. пор. д/приг. в/в р-ра (флак.), 0,5 и 1 г.

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию