Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тетрациклины






Антибиотики широкого спектра действия, значение которых снижается из-за возрастающей резистентности микроорганизмов. Остаются препаратами выбора при инфекциях, вызванных хламидиями, микоплазмами и риккетсиями (включая лихорадку Q). Накапливаются в костной ткани, вызывают окрашивание и повреждение зубов. Нельзя на-значать детям до 8 лет, беременным и кормящим женщинам, пациентам с почечной недостаточностью (кроме доксициклина).

Доксициклин по сравнению с тетрациклином имеет более высокую биодоступность при приеме внутрь (снижается при одновременном приеме препаратов железа), более длительный t1/2 (назначают 1-2 раза/сут) и лучше переносится.

Тетрациклин (tetracycline)


Показания. Внебольничные и атипичные пневмонии. Противопоказания. Почечная недостаточность, беременность, кормление грудью, возраст до 8 лет, СКВ.
Нежелательные реакции. Нарушение формирования костной и зубной ткани, почернение языка, тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции, повышение ВЧД (псевдоопу-холевый синдром), гепатотоксичность, нефротоксичность, фотодерматиты, панкреатит, катаболическое действие, антибиотикоассоциированная диарея.
Предостережения. Нарушения функции печени. В период лечения избегать прямой инсоляции из-за возможности фотосенсибилизации. Всасывание уменьшается под влиянием пищи, особенно молочной.
Дозы и применение. Внутрь 1,2-2 г/сут в 4 приема за 1 ч до еды.
Тетрациклин (Россия)
Капс., 100 000 и 200 000 ЕД; табл., покр. обол., 0,1 и 0,25 г, 50 000 ЕД; мазь д/нар. прим. (тубы) 3%, 15 и 30 г; мазь глазн. (тубы), 10 000 ЕД/г, 3, 7 и 10 г.

Доксициклин (doxycycline)


Показания. Внебольничные и атипичные пневмонии.
Противопоказания, нежелательные реакции, предостережения. См. "Тетрациклин", но можно применять при почечной недостаточности.
Дозы и применение. Внутрь и в/в капельно (не менее чем за 1 ч) 0,2 г/сут в 1-2 введения.
Доксициклина гидрохлорид (Россия)
Капс. 0,05, 0,1 г и 0,2 г; табл., покр. обол., 0,1 г; пор. д/приг. р-ра для в/в ин. (амп.), 0,1 г.
Вибрамицин (Pfizer SA, Бельгия; KRKA D.D., Словения), юнидокс солютаб (Yamanouchi Europe B.V., Нидерланды).

Date: 2015-09-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию