Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия ПТК





Самый крупный природный комплекс — географическая оболочка, то есть вся земная поверхность, которая, в свою очередь, состоит из множества разнообразных ПТК. «От кочки до оболочки» — любимая поговорка геогра­фов при сравнении размеров разных природных комплексов. То есть все ПТК обладают таким важным свойством, как иерархичность (от греческого слова иерархия — «служебная лестница»), когда все природные ком­плексы состоят из множества мелких ПТК и могут входить в состав более крупных.

Устройство географической оболочки можно сравнить с устройством матрешки. Самая крупная «матрешка» — это и есть географическая обо­лочка. «Матрешка» поменьше соответствует таким природным комплек­сам, как материки или океаны. Следующая «матрешка» — природный комплекс, по размерам соотносимый с Восточно-Европейской равниной или Уральскими горами. Комплексы таких размеров называют физико-географической страной. Соответственно, каждая «матрешка» (ПТК опре­деленной сложности строения) получила у географов свое название.

Главной «матрешкой» является довольно крупный природный террито­риальный комплекс — ландшафт1. О важности этого понятия говорит тот факт, что наука, изучающая жизнь и свойства природных территориальных комплексов, так и называется — ландшафтоведение. Все ландшафты обла­дают ярко выраженными индивидуальными, то есть только им присущими, свойствами и чертами, неповторимы по своему внутреннему устройству и имеют каждый свой, только для них характерный набор более мелких ПТК.

Например, ландшафт долины реки может включать ПТК надпоймен­ных террас, пойм, коренных берегов. В свою очередь, ПТК, например, поймы, могут состоять еще из таких мелких ПТК: низкой и высокой поймы, староречных понижений, прирусловых грив и т. д. В то же время, в отличие от более крупных ПТК, ландшафты имеют много сходного как во внешнем облике, так и в составе мелких комплексов. Поэтому ученые строят научные классификации ландшафтов, объединяя их по ряду признаков. Например, таежные ландшафты объединяют ландшафты, для которых характерна таежная растительность (хвойные леса).

 

Date: 2015-09-05; view: 4036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию