Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение осадков по территории России





Как влияют на распределение температур и осадков океаны и течения?

Морские воздушные массы, приходя на континент, смягчают температу­ры. Климат в районах, подверженных их влиянию, отличается менее хо­лодной зимой и менее теплым летом, чем в среднем на этой широте.

Закономерности циркуляции теплых и холодных течений в океане при­водят к тому, что в умеренных широтах создаются различные условия на­гревания между восточными и западными побережьями материков. Северо-западные берега Евразии омываются мощным теплым Северо-Атланти­ческим течением, приходящим из субэкваториального пояса. Вдоль севе­ро-восточных берегов Евразии, напротив, проходят холодные течения, бе­рущие начало в Северном Ледовитом океане.

Летом теплые воздушные массы, сформировавшиеся над Атлантикой, приходя с запада на территорию нашей страны, не нарушают естественно­го хода температур, значения которых возрастают с севера на юг (рис. 48). Небольшие отклонения изотерм от простирания вдоль параллелей связа­ны с горными поднятиями рельефа, например в горах Южной Сибири или северо-востока Сибири (с высотой температура понижается). Количество осадков при этом по мере продвижения с запада на восток в глубь страны уменьшается от 800 до 400 мм в год (рис. 50).

Восточные берега летом испытывают значительное охлаждающее влия­ние Тихого океана, в том числе благодаря холодному Курило-Камчатско-му океаническому течению. Среднеиюльская температура вдоль большей части побережья составляет около +10 °С, лишь на крайнем юге Дальнего Востока поднимаясь до +20 °С. Летний муссон приносит с океана огромное количество осадков — до 1200 мм. Наибольшему влиянию океана подвер­жены полуостров Камчатка, побережье Охотского моря, Сахалин, Куриль­ские острова и Приморский край. Прохождение тихоокеанских воздуш­ных масс в глубь территории ограничивают меридионально вытянутые горные массивы — Колымское нагорье, хребет Джугджур и др.

Зимой отепляющее влияние Тихого океана ограничивается еще более узкой прибрежной полосой. Преобладают ветры с континента, формирую­щиеся под воздействием Сибирского антициклона, не приносящие осад­ков, поэтому снежный покров здесь маломощный.

Влияние Атлантического океана зимой значительно сильнее. С запад­ным переносом на территорию России приходят более теплые и влажные океанические воздушные массы, сформировавшиеся к тому же над теп­лым Северо-Атлантическим течением. Их смягчающее влияние на распре­деление температур столь велико, что вплоть до Енисея изотермы января от -8 до -28 °С отклоняются от хода вдоль параллелей в направлении к северу, показывая таким образом, что отрицательные температуры на­растают с запада на восток. Эти воздушные течения приносят с собой сне­гопады.

Осыпая землю снегом, воздушные массы постепенно охлаждаются и, пройдя всю Европу, при подходе к Уральским горам растрачивают боль­шую часть запасов тепла и влаги. Над Восточной Сибирью формируются собственные континентальные воздушные массы, и здесь распределение температур принимает широтный характер.

Каковы закономерности изменения количества осадков на территории страны?

Количество осадков закономерно изменяется при движении от побережий океанов в глубь территории Восточной Сибири в среднем от 800 до 200 мм r год. Изменяется не только головое количество осадков, но и разница в количестве осадков, выпадающих в теплое (с апреля по октябрь) и в холод­ное (с ноября по март) время года. Так, в центральной части Восточно-Ев­ропейской равнины в теплый период выпадает 400 мм осадков, а в холод­ный — 200 мм, в центральной части Якутии в теплую половину года — по­рядка 200 мм, в холодную — 50 мм осадков. На Камчатке, со всех сторон окруженной водой, количество осадков возрастает — около 800 мм в теп­лый период и порядка 200 мм в холодный (рис. 50).

Максимумы осадков на территории нашей страны связаны с влиянием рельефа: все они находятся на наветренных склонах гор (обращенных на­встречу ветрам). Это западные склоны Алтая, Саян, восточные склоны Си-хотэ-Алиня (здесь выпадает более 1000 мм осадков в год). Максимальное количество осадков наблюдается на наветренных (со стороны Черного мо­ря) склонах Большого Кавказского хребта. Здесь, на высоте 1000—1400 м за год выпадает более 3200 мм осадков.

По мере продвижения с запада на восток (за исключением побережья Дальнего Востока) климат становится все более континентальным. Конти-нентальность проявляется прежде всего в больших колебаниях температур воздуха между зимой и летом, то есть годовой амплитуде температур. Иными словами, лето — достаточно теплое, зима — холодная. Чем больше континентальность, тем больше годовая амплитуда температур, меньше облачность и меньше осадков.

 

Date: 2015-09-05; view: 4764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию