Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ландшафт и ландшафтоведение





Ландшафт и его компоненты — основные ресурсы жизнедеятельности лю­дей. Эти ресурсы в процессе жизнедеятельности человека постоянно по­требляются, изменяются, а нередко и уничтожаются. За исторический пе­риод большинство природных территориальных комплексов России в той или иной степени испытали воздействие человека.

Таким образом, в составе ландшафтов появились новые элементы, обра­зование которых полностью связано с хозяйственной деятельностью чело­века. Соответственно, эти элементы называются антропогенными, а сами ландшафты — природно-антропогенными. Тем самым подчеркивается, что природно-антропогенные ландшафты, хотя и созданы человеком, в своем развитии подчиняются природным закономерностям.

Многие виды природно-антропогенных комплексов внешне практически ничем не отличаются от подобных им природных образований. Например, озера в заброшенных карьерах так же начинают зарастать водной расти­тельностью, как и естественные озера, в них водится такая же рыба и т. д. А кто может отличить старые еловые или сосновые лесопосадки от коренных ельников и сосновых боров? Как и в коренных лесах, в них тот же древесный ярус, также идет возобновление молодыми елочками или сосенками, такой же наземный покров, водятся такие же звери и птицы.

Природно-антропогенные ландшафты, которые постоянно используются в хозяйстве, как, например, сельскохозяйственные или лесохозяйственные, приходится непрерывно контролировать, управлять процессами, происходя­щими в них. Если их полностью пре­доставить самим себе, то с течением времени они чаще всего разрушаются и превращаются в другие комплексы. Например, многие массивы подмосков­ных березовых и осиновых лесов воз­никли на месте старых заброшенных пашен (сельскохозяйственных ланд­шафтов). Однако встречаются и такие природно-антропогенные комплексы, которые, раз возникнув, продолжают существовать длительное время без ка­ких-либо усилий на то со стороны человека. Примером таких комплексов могут служить пруды и водохранилища.

 

Date: 2015-09-05; view: 1555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию