Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана почв





Значительное влияние на почвы оказывает дея­тельность человека. Используя почвы, человек меняет их свой­ства и в лучшую и в худшую сторону. Для охраны почв от отри­цательных последствий деятельности людей в нашей стране при­няты «Основы земельного законодательства» — главный правовой документ по вопросам использования земельных ре­сурсов. В научно-исследовательских институтах изучаются вопросы о защите почв от ветровой и водной эрозии, разрабатывают­ся комплексные меры защиты почвенных ресурсов, способы ра­ционального их использования.

Как сохранить землю, как поддержать и приумножить ее пло­дородие — должны знать все. Бережное отношение к лесным на­саждениям, травяному покрову во время походов, экскурсий, в повседневной жизни — это посильный вклад каждого человека в дело защиты почв.

Каковы важнейшие средства охраны почв?

Работы, направленные на улучшение свойств земель, на повышение их про­изводительности, называются мелиорацией. Мелиорация земель — одно из важнейших средств в охране почв и в борьбе за урожай. Нужно знать, что улучшать свойства земель можно не только для целей сельского хозяйства, но и для лесного хозяйства, осушая, например, заболоченные леса.

Вы уже знаете, что эрозионные процессы играют важнейшую роль в фор­мировании облика Земли. Эрозия не только формирует внешний облик на­шей планеты, но и причиняет большой вред сельскому хозяйству. Эрозия почв — одно из самых страшных зол для земледелия. Смыв и выдувание почвы, засыпание и выдувание посевов приводят к потере от 20 до 50% всего урожая. Образование промоин и ов­рагов затрудняет обработку земель и снижает производительность сель­скохозяйственной техники.

С эрозией можно бороться раз­ными способами, но главным ос­тается соблюдение основных пра­вил обработки земли в соответствии с конкретными природными усло­виями того или иного района. Сре­ди агротехнических приемов наи­более эффективны вспашка и посе­вы поперек склона, а еще лучше по направлению, параллельному гори­зонталям рельефа. Приостанавли­вает развитие эрозии и безотваль­ная обработка почвы.

Главными противоэрозионны-ми мероприятиями в районах рас­пространения ветровой эрозии на юге России являются почвозащит­ные севообороты с поочередным размещением посевов и паров1, со­здание полезащитных лесополос и снегозадержание. В районах, подверженных водной эрозии, об лесение и залужение^ крутых скло­нов, оврагов, балок, берегов рек и водоемов. Быстродейственны и вы­сокоэффективны противоэрозионные гидротехнические сооружения: водозадерживающие валы, плоти­ны, пруды и т. д. Особое значение в борьбе с эрозией приобретают ле­сонасаждения (рис. 91, 92).

Огромные площади земель нашей страны нуждаются в водной мелиора­ции. На переувлажненных землях проводится осушительная мелиорация. Путем строительства каналов или закрытого дренажа3 добиваются ускорения стока воды с поверхности почвы или понижения уровня грунтовых вод. Засушливые земли, наоборот, орошают: прокладывают оросительные каналы, проводят поверхностный полив по бороздам или полив дождеванием.

В ряде районов, где летний сезон бывает то засушливым, то дождливым, необходимо проводить или орошение, или осушение, а иногда и то и другое.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 2464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию