Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тройная спираль Милтона Эриксона





 

- это специфичная организация рассказа, включающая в себя несколько (три и более) метафор, направленных на различные цели. Обеспечивает амнезию третьей истории, в связи с чем в третью историю включаются основные инструкции.

 

    История 3      
  История 2 (начало)   История 2 (конец)  
История 1 (начало)       История 1 (конец)

 

Наведение транса Переориентация

 

Цели для первой истории: диссоциация от проблемы, ассоциация с ресурсными состояниями, расширение фрейма, смена контекста.

 

Милтон Эриксон любил рассказывать истории о природе, о традициях различных профессиональных и культурных групп, приводил примеры успешной терапии со своей точки зрения…

 

Цели для второй истории: возрастная регрессия, стратегия обучения, перенос успешной стратегии в нересурсный контекст.

 

Милтон Эриксон любил рассказывать истории о своем детстве, о своих детях, своих талантливых студентах, приводил примеры успешной терапии с точки зрения своих пациентов…

 


МЕТАМОДЕЛЬ.

«…Мета-модель - вещь действительно упрощенная, но именно она служит основанием всего, что мы делаем. Без нее и без систематического контроля над ней вы будете работать неряшливо. Различие между теми людьми, которые делают свою работу хорошо, и всеми остальными заключается в наличии контроля за метамоделью. Она буквально составляет основание всего того, что мы делаем, вы можете быть блестящим остроумным и прекрасно использовать сложнейшие метафоры, но если вы не умеете хорошо собирать информацию, как внешнюю, так и внутреннюю, вы не будете знать, что делать. Вопросы метамодели дают вам нужную информацию немедленно. Она может превратить ваши внутренние диалоги в нечто полезное…»

Р. Бэндлер,

Дж. Гриндер.

«Из лягушек в принцы»

 

Date: 2015-09-05; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию