Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. 1. Установить нейтральное положение, или «мета-позицию», и выберите три пункта в физическом пространстве





 

1. Установить нейтральное положение, или «мета-позицию», и выберите три пункта в физическом пространстве, обозначив их следующим образом:

 

2. Осуществить якорение соответствующих микростратегий в каждом из выбранных пунктов. Использовать мета-позицию для того, чтобы убедиться, что физиологическое состояние, связанное с каждой отдельной позицией, остается «чистым».

  • Подумайте о таком случае, когда вы могли дать волю своему творческому воображению без каких бы то ни было ограничивающих влияний; встаньте в пункт «Мечтатель» и переживите этот опыт.
  • Определите случай, когда вы оказались способны думать весьма реалистично и сумели разработать эффективный план претворения в жизнь какого-либо замысла; встаньте в пункт «Реалист» и переживите этот опыт.
  • Подумайте о таком случае, когда вы могли выразить конструктивную критику плану, то есть высказать позитивные и конструктивные критические замечания, а также указать на существующие проблемы. Убедитесь, что этот пункт находится на достаточном удалении от других и не оказывает на них никакого влияния; встаньте в пункт «Критик» и переживите этот опыт.

 

3. Определите, какого результата вы собираетесь достичь, и встаньте в пункт «Мечтатель». Зрительно представьте себя в процессе достижения этой цели, как если бы вы были героем кинофильма. Думайте об этом в свободной, раскрепощенной манере.

 

4. Встаньте в пункт «Реалист», перенеситесь мысленно в эту «фантазию» и ощутите себя на месте всех интересующих вас персонажей. Затем взгляните на процесс так, как если бы это была «раскадровка» (последовательности изображений).

 

5. Встаньте в пункт «Критик» и определите, чего не достает в этом проекте или что следует привнести. Далее, завершив критическую оценку, перейдите к адресуемым Мечтателю вопросам «каким образом?».

  • Помните, что Критик должен оценивать только план, а не самого Реалиста или Мечтателя.
  • Часто оказывается весьма уместным, чтобы критик с самого начала указал, какие элементы плана являются вполне удовлетворительными, и только после этого начал задавать вопросы.

 

6. Вернитесь опять в пункт «Мечтатель», чтобы выработать необходимые творческие решения, альтернативы и дополнения и ответить на вопросы, поставленные Критиком. Если вопросы Критика кажутся вам слишком резкими или их обдумывание вне состояния Критика затруднительно, пройдите через мета-позицию, прежде чем вернетесь в пункт «Мечтателя». Возможно, что из мета-позиции вам захочется перефразировать вопросы Критика.

 

7. После того как вы осуществите этот цикл несколько раз, начните осознанно думать о чем-нибудь еще, что вам по-настоящему нравится и что у вас хорошо получается, но не прекращайте при этом проходить через пункты «Мечтателя», «Реалиста» и «Критика». Это будет способствовать бессознательному вызреванию плана.

 

Продолжайте цикл через этапы 4, 5 и 6, до тех пор пока ваш план не начнет хорошо вписываться в каждую позицию.

 


Date: 2015-09-05; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию