Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебное питание при атеросклерозе





Атеросклероз — весьма распространенная болезнь, в основе которой лежит нарушение обмена веществ, особенно жирового, связанного с расстройством нейрогуморальной регуляции. Важное место в комплексном лечении — предупреждении прогрессирования атеросклероза — принадлежит лечебному питанию.

Лечебная диета способствует нормализации обменных процессов, свертывающей системы крови и проницаемости стенок кровеносных сосудов. Это достигается, во-первых, ограничением жиров и легкоусвояемых углеводов (снижение калорийности пищи), поваренной соли; во-вторых, обогащением липотропными веществами (холин, метионин), растительными маслами, клетчаткой (яблоки, капуста), продуктами моря (морская капуста, кальмары, креветки и др.), витаминами (С, Р и группы В), солями калия и магния.

Пищу надо принимать не менее 4—5 раз в день, но понемногу, последний прием необильный и не позднее, чем за 2 часа до сна.

Вся пища готовится без соли. По согласованию с лечащим врачом больному выдают соль на руки для подсаливания блюд, но не более 4—5 г, то есть 1 чайную ложку.

Больным атеросклерозом разрешаются следующие блюда и продукты: хлеб и хлебобулочные изделия — хлеб грубого помола, преимущественно ржаной, хлеб с отрубями, несдобное печенье, хрустящие хлебцы, бисквит (при наклонности к тучности хлебобулочные изделия ограничиваются); супы — преимущественно вегетарианские, овощные (борщи, щи, свекольники), крупяные, молочные, фруктовые, нежирный мясной суп (один раз в неделю); блюда из мяса и птицы — отварные или запеченные нежирная говядина, баранина, свинина, курица, индейка; блюда из рыбы — отварная или запеченная нежирная рыба; один раз в неделю разрешается вымоченная сельдь; яйца — отварные (2—3 штуки в неделю) или белковые омлеты; овощные блюда и зелень — винегреты и салаты с растительным маслом из различных овощей (картофель, капуста, помидоры, огурцы свежие и малосольные, тыква, кабачки), разрешаются также лук, чеснок, хрен, петрушка, укроп; ограничиваются фасоль, горох, бобы, щавель, шпинат; резко ограничиваются грибы; блюда из круп и макаронных изделий — каши, пудинги из овсяной, гречневой, пшенной круп, риса, из макарон и вермишели, плов (при избыточном весе — ограничить); молоко и молочные продукты — молоко и творог натуральные в составе блюд, кефир, простокваша, неострые сыры, резко ограничиваются cметана, сливки, мороженое; жиры — преимущественно растительные (40 г в день), сливочное масло (20 г в день); закуски — нежирная ветчина, докторская колбаса, овощные диетические консервы; соусы — на овощном отваре, молочные, фруктовые и ягодные подливы; сладости — сахар (до 30 г в день), мед, варенье, джемы (вместо сахара). При избыточном весе сладости ограничиваются; фрукты, ягоды и соки — любые, ограничивается виноград и виноградный сок; напитки — некрепкий чай, кофе, минеральные негазированные воды по назначению врача.

Особенно рекомендуются: овощи, фрукты и ягоды в сыром виде, богатые солями калия (изюм, курага, сабза, абрикосы, персики, чернослив, ананасы, яблоки, плоды шиповника, актинидии коломикты, картофель, капуста, баклажаны, кабачки), а также продукты, богатые солями магния (соя, овсяная, гречневая, пшенная крупы, отруби), продукты моря (морская капуста, морской гребешок, кальмары и др.).

Больным атеросклерозом запрещается: жирное мясо, крепкие мясные бульоны, мозги, внутренние органы животных (например печень), икра, свиное, говяжье, баранье сало, сдоба, острые, соленые, жирные закуски, какао, шоколад, алкогольные напитки любые.

Date: 2015-09-05; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию